Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2013 18:32

В Ростовской области на 79 году жизни умер младший сын Михаила Шолохова

Михаил Михайлович Шолохов
В станице Вешенской 20 октября на 79 году жизни после продолжительной болезни скончался младший сын писателя Шолохова – Михаил Михайлович Шолохов.

Михаил Шолохов родился в Москве. В 1960 году с отличием окончил биофак МГУ им. Ломоносова, работал в комитете охраны природы при Академии Наук СССР в Москве. В 1972 окончил аспирантуру историко-философского факультета Ростовского государственного университета. Кандидат философских наук, доцент. Преподавал философию в Ростовском государственном университете. Стоял у истоков создания Ростовского факультета Московского филиала юридического заочного образования Академии МВД СССР, которым руководил и где читал лекции, ныне - РЮИ МВД России. В 1992 вышел в отставку в звании полковника. С 1999 года работал главным консультантом Музея-заповедника М.А. Шолохова.
- Михаил Михайлович был первым атаманом Союза казаков Области войска Донского, избирался членом Общественной палаты при Президенте РФ, - рассказали в музее-заповеднике М.А. Шолохова. - Он внес неоценимый вклад в сохранение культурного и духовного наследия России. Михаил Михайлович пользовался большим уважением у всех, кто его знал, работал и общался с ним. Друзья и коллеги ценили его разностороннюю образованность, скромность и внимательность к людям.

Большую часть своей жизни Михаил Шолохов занимался общественной деятельностью.
- Более 4 лет он возглавлял Общественный совет при ГУ МВД области, - рассказали в ГУ МВД по Ростовской области, - куда вошли видные деятели культуры, науки, медицины, искусства, имена которых известны не только жителям Дона.

В 2006-2008гг. представлял Южный федеральный округ в Комиссии по вопросам сохранения культурного и духовного наследия Общественной палаты Российской Федерации, являлся советником Атамана Всевеликого войска Донского.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Михаил ШолоховВешенскаяумер
0
0