Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 23.06.2014 16:38

В Ростовской области детские сады и школы примут детей украинских беженцев

В Ростовской области детские сады и школы примут детей украинских беженцев
За парты донских школ сядут более 4 тысяч украинских учащихся.
С украинскими школьниками будут проводить дополнительные занятия

В Ростовской области детские сады и школы примут детей украинских беженцев. Более четырех тысяч маленьких переселенцев из юго-восточных районов Украины в новом учебном году сядут за парты донских школ.
- Минобразования уже направило запрос главам районов, в которых введен режим ЧС, на формирование списков желающих, чтобы их дети продолжили образование в нашем регионе, - сообщила министр образования Ростовской области Лариса Балина. - Детей будут распределять по образовательным учреждениям с учетом их текущей наполненности. К уплотнению классов и групп это не приведет.

Глава ведомства подчеркнула, что образовательные программы двух стран абсолютно разные, и выровнять знания новых учеников до уровня российских школьников будет проблематично. Для этого с воспитанниками украинских школ планируется проведение дополнительных занятий.

Что касается мест в детских садиках для украинских малышей, здесь, по словам министра, ситуация намного сложнее. Для создания новых мест в дошкольных учреждениях региона планируется установить дополнительные модули. Расширение предположительно займет от двух до трех месяцев. Однако принимать украинских малышей российские детские сады будут на основании общей электронной очереди.

Прием украинских абитуриентов в вузы будет осуществляться на основе существующих норм для иностранных граждан.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
беженцыдетсадыРостовская областьУкраинашколы
0
0