Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 02.06.2014 08:43

В Ростовской области 21 вуз отнесен к группе нуждающихся в реорганизации. СПИСОК

В Ростовской области 21 вуз отнесен к группе нуждающихся в реорганизации. СПИСОК
Минобрнауки опубликовало данные мониторинга высших учебных заведений на предмет эффективности.

Министерство образования РФ продолжает мониторить российские вузы на предмет эффективности. Сбор данных завершен как раз накануне окончания учебного года, когда выпускники решают, в какой вуз поступить. В Ростовской области 21 вуз отнесен к группе нуждающихся в реорганизации.

В конце мая рабочие группы, в состав которых вошли представители регионов, Государственной Думы, Рособрнадзора, Российского Союза ректоров, профильных министерств, завершили сбор данных в рамках проводимого мониторинга деятельности вузов. Специалистами разработаны восемь основных критериев, среди которых образовательная, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность, инфраструктура и трудоустройство, а также приведенный контингент студентов и дополнительные показатели. По каждому критерию установлено пороговое значение.

Опираясь на открытые данные системы мониторинга высших образовательных организаций, эксперты рассмотрели материалы более чем по 1 000 государственным и негосударственным вузам и филиалам.
- По итогам заседаний эксперты подготовили рекомендации межведомственной комиссии, в которых указали: «требуют реорганизации 8 государственных и муниципальных вузов и 206 филиалов, а также 85 негосударственных вузов и 226 филиалов», - сообщается в Министерстве образования РФ. - Вместе с тем было единогласно рекомендовано считать нецелесообразной реорганизацию 46 государственных и муниципальных вузов и 172 филиалов, 26 негосударственных вузов и 7 филиалов.

В Ростовской области межведомственной комиссией отнесен к группе нуждающихся в реорганизации 21 вуз, 14 из них - филиалы. Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия, Донской государственный аграрный университет, Новочеркасская государственная мелиоративная академия, включенные в этот список, уже вступили в стадию реорганизации. 9 из 21 - филиалы негосударственных вузов.

Между тем есть замечания и к тем вузам, которые к реорганизации не рекомендованы. Так, крупнейший вуз Юга России – Южный федеральный университет отстает по одному показателю – это «Инфраструктура». ДГТУ по двум – «Инфраструктура» и «Трудоустройство», РИНХ также по двум – «Финансово-экономическая деятельность» и «Инфраструктура». Все восемь показателей филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Ростове-на-Дону ниже порогового уровня. Но при этом филиал не рекомендован к реорганизации. Два филиала в Азове (РИНХ и Российский государственный социальный университет) соответствуют необходимому уровню только по одному критерию – «Финансово-экономическая деятельность».

Окончательные итоги мониторинга эффективности вузов с учетом предложений, сделанных рабочими группами, будут подведены на заседании межведомственной комиссии в начале июня 2014 года.

Донские вузы (филиалы), находящиеся в стадии реорганизации, решением МВК отнесенные к группе нуждающихся в реорганизации:

1. Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия.
2. Донской государственный аграрный университет.
3. Донской институт дистанционного образования.
4. Институт открытого образования.
5. Институт финансового контроля и аудита.
6. Новочеркасская государственная мелиоративная академия.
7.Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова.
8. Волгодонский филиал «Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования».
9. Ростовский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
10. Ростовский филиал ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».
11. Ростовский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова».
12. Ростовский-на-Дону институт физической культуры и спорта (филиал) ФГБОУ ВПО КГУФКСТ.
13.Таганрогский политехнический институт - филиал ДГТУ.
14. Филиал Донского государственного технического университета в г. Волгодонске.
15. Филиал ИГУПИТ в Каменском районе Ростовской области; НОУ ВПО «ИГУПИТ».
16. Филиал Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Столичная финансово-гуманитарная академия» в г. Волгодонске, НОУ ВПО «СФГА».
17. Филиал Негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Московский социально-гуманитарный институт» в г. Таганроге (Филиал НОЧУ ВПО «МСГИ» в г.Таганроге).
18. Филиал Негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Московский социально-гуманитарный институт» в г. Каменске-Шахтинском Ростовской области.
19. Филиал Южного федерального университета в станице Вешенской Ростовской области.
20. Филиал НОУ ВПО РОСИ в г. Ростове-на-Дону.
21. Константиновский филиал НОУ ВПО РИЗП.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МиобрнаукиМониторинг вузовРостовская область
0
0