Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2022 07:42

В Ростове заново будут судить дочку экс-мэра города Ольгу Чернышеву

Четвертый кассационный суд Краснодара принял решение отправить уголовное дело в отношении Ольги Чернышевой на повторное рассмотрение. Об этом сообщает «Коммерсант-Юг». Дочку бывшего мэра Ростова Михаила Чернышева обвиняют в преднамеренном банкротстве.

В апреле 2021 года Ворошиловский районный суд Ростова приговорил Ольгу Чернышеву к условному сроку в три года. С таким решением не согласились как потерпевшие, так и сама Чернышева. Первые настаивали на том, что дочка бывшего мэра должна получить реальный срок. Сама же женщина требовала признать ее невиновной. Апелляционный суд оставил обе жалобы без удовлетворения, а вот в кассации решение было пересмотрено. 

Чья именно жалоба послужило поводом для вынесения решения — неизвестно. Как сообщил изданию адвокат Чернышевой Владимир Гладков судья не огласил мотивировочную часть вердикта. Нет ее и в картотеке суда.

Напомним, что Ольга Чернышева, как индивидуальный предприниматель, была признана банкротом еще в 2014 году. Инициатором процедуры стала она сама. На тот момент ее задолженность составляла 193 млн рублей. В ходе процедуры банкротства 55 млн рублей из этой суммы было погашено за счет имущества, которое находилось у нее в собственности. 

В июне 2019 года Арбитражный суд вынес решение об окончании процедуры банкротства, заявив, что оставшиеся долги списаны. Однако при этом для трех человек было сделано исключение. Все они проходят потерпевшими по уголовному делу  за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. По данному делу Чернышеву признали виновной ранее и обязали выплатить потерпевшим 50 млн рублей. Примечательно, что эти же люди проходят потерпевшими и по делу о преднамеренном банкротстве женщины.

Ранее Чернышеву обвиняли в махинациях с землей в Аксайском районе. По версии следствия она с компаньонами скупала земельные участки. Чернышева предложила своим партнерам оформить земли на нее. После продажи она обещала поделиться прибылью, но не сделала этого.  Статьи, по которым обвиняли дочь экс-мэра, менялись несколько раз. В итоге до суда дошло дело о злоупотреблении доверием. Женщину приговорили к двум годам условно, но затем амнистировали  по случаю 20-летия принятия Конституции РФ.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовОльга Чернышевасуд
8
0