Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 24.12.2020 08:30

В Ростове законсервировали старинный дом на Станиславского, 39

В Ростове законсервировали старинный дом, находящийся по адресу Станиславского, 39. Дом пережил Великую Отечественную войну, но несмотря на его культурную и историческую ценность его собирались сносить. Общественникам удалось привлечь внимание СМИ и властей к ситуации и отстоять дом. На время, пока будет решать вопрос о присвоении ему статуса памятника, дом решено было законсервировать.

— Недавно завершилась установка ограждения, которое будет защищать от посягательства бездомных и мародеров. А так же защитит пешеходов от падающих кирпичей, — написали активисты в аккаунте самого дома в Instagram

С установкой ограждений помог заместитель председателя Общественной палаты города Ростова-на-Дону Гайдук Сергей, также помогавший общественникам отстоять здание у администрации.

Дом № 39 на Станиславского признали аварийным в 2009 году, в 2016-м году дом расселили, в 2018-м — по суду признали подлежащим сносу и обязали администрацию Ростова решить этот вопрос, но в дело вмешались общественники. Они раскритиковали заявление сити-менеджера о том, что не обращались по поводу дома, сообщив, что списков домов под снос не найти, а межведомственная комиссии по сохранению памятников не работает с прошлого года. Активисты рассказали, что дом — ветеран, и пережил бои за Ростов во время Великой отечественной войны. На доме — следы от пуль, бомбежки, и дом, хотя бы его фасад, необходимо сохранить как память о том времени и героизме.

Как уберечь здание от сноса, рассказали ростовские урбанисты и общественники. В сообществе «Урбанистика — Ростов-на-Дону» появилось целых три варианта того, как сохранить фасад и вписать в него новое современное строительство, либо разбить за ним небольшой сквер.

При этом если дом все же признают объектом культурного наследия, то его можно передать инвестору, который будет обязан следить за состоянием дома.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовисториякультурадом на Станиславского39
0
0