Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 15.11.2021 12:06

В Ростове торговцы аксайских рынков съехали с территории гражданского авиазавода

Торговцы, работавшие в Аксайском районе на оптовом овощном рынке, вновь переехали. Поначалу их отправили реализовывать свой товар на территорию старого аэропорта в Ростове-на-Дону, но в октябре этого года попросили освободить места. Часть из них отправилась на гражданский авиазавод, но недавно предпринимателям пришлось съехать вновь.

С 20 октября 2021 года, когда на площадке старого аэропорта запретили торговлю, предприниматели вынуждены были вывозить свой товар на другие рынки. Некоторые торговцы, занимающиеся мелким оптом, смогли выиграть несколько дней — их пустили на территорию гражданского авиазавода. Однако с конца прошлой недели, на территории авиазавода появилась полиция, и работников рынка попросили освободить место.

— Приехали полиция, было видно, что происходит какой-то конфликт, торговцев начали выгонять. Сегодня, 15 ноября, в понедельник тут уже нет никого, — рассказали «Блокнот Ростов» очевидцы.

В ГК «Агроком», которой принадлежит территория, объяснили, что торговцам предоставили эту площадку как временную, и они в любом случае должны были уехать.

— Переместив торговлю на территорию завода No 412, предпринимателям дали своеобразный тайм-аут для принятия стратегического решения о дальнейшем развитии бизнеса, в том числе о выборе новой специализированной торговой площадки. Ранее мы говорили об этой мере как о временном решении, — отметили в ГК «Агроком».

Официально, с 1 ноября 2021 года торговцы, обосновавшиеся полгода назад на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону, должны были покинуть это место. На выбор им предложили несколько площадок, самая крупная из которых — «Южный хаб» под Батайском. Под Батайск переезжать хотели не все работники рынка — ездить и клиентам, и им самим далеко. Другие площадки они и вовсе забраковали — те оказались слишком малы, чтобы вместить объемы, которые реализуются на оптовом рынке.

Отметим, что после информации об очередном переезде торговцы предрекали резкий скачок цен на основные продукты.

Напомним, решение о приостановке торговли и наложении обеспечительных мер на участки, где находятся рынки, наложил Аксайский районный суд 29 апреля 2021 года. До этого, 27 апреля, силовики провели рейды на нескольких рынках в Аксайском районе и выявили ряд нарушений. Торговля была полностью остановлена.

Курировали же деятельность рынков члены семьи Карима Бабаева под покровительством главы Аксайского района Виталия Борзенко. Почти всех членов банды задержали почти сразу же. Карим Бабаев дольше всех скрывался от правоохранительных органов, однако и его недавно удалось поймать.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донурынокаксайские рынкиКарим БабаевВиталий Борзенкоторговля
1
3