Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 09.03.2021 15:34

В Ростове создали комиссию, чтоб выявить причины «рыбного запаха» воды в реке Дон

В Ростове-на-Дону создали комиссию по выявлению причин возникновения специфического рыбного запаха и повышенной цветности воды в реке Дон, сообщили в пресс-службе донского правительства.

Комиссия рассмотрела анализы проб питьевой воды, отобранных 1 марта на очистных сооружениях и водопроводах города, на предмет соответствия нормативу по запаху. Нейтрализовать запах в воде в Ростоводоканале обещали с запуском в течение недели новой установки по дозированию древесного порошкообразного угля.

— Принято решение также провести полный анализ состава воды в реке Дон и создать комиссию по разработке системы управления стоками, — рассказали в пресс-службе донского правительства.

Рабочую группу, которая займется вопросами нормализации водоснабжения, возглавит министр ЖКХ Михаил Солоницин. В состав комиссии вошли представители министерств ЖКХ, органов прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, администрации Ростова, Ростовводоканала.

В начале марта жители города начали жаловаться, что у воды из крана появился неприятный запах. Такие сообщения поступали от ростовчан из разных районов города. В пресс-службе администрации пояснили, что дело в погодных условиях и накоплении загрязняющих веществ в донных отложениях. Также на запах повлияли увеличение продолжительности сезонного «цветения» водных объектов и человеческий фактор. Отмечается, что в 2021 году изменения состава речной воды, характерные для середины марта, произошли на 2–3 недели раньше, чем обычно.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДонводазапахВодоканалЖКХ
0
2