Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 05.12.2019 17:17

В Ростове собираются установить мемориал курсантам-защитникам города

В Ростове собираются установить мемориал курсантам-защитникам города

Активисты хотят собрать деньги на новый военный мемориал в Ростове. Фото: Александр Оленев / platovskij.ru

В новом микрорайоне «Платовский» в Ростове-на-Дону собираются установить мемориал «Ростовским курсантам защитникам города 1941 года». Об этом сообщили в поисковом объединении «Миус-Фронт».

Памятник хотят установить в сквере на улице Теряева, у въезда в «Платовский». Именно там 17–18 ноября 1941-го 3-я сводная рота 1-го Ростовского артиллерийского училища держала оборону от наступавшей 1-й танковой армии фон Клейста.

— Главный бой завязался у кургана Бабачий, который атаковала 60-я моторизованная дивизия вермахта. Курсанты стояли насмерть и на целых три дня сумели задержать наступление немцев на Ростов. В тех боях погибло 400 вчерашних мальчишек, которым в большинстве не исполнилось 20 лет. Многих из погибших мы, поисковики, находим в балках и одиночных окопах, — рассказали в «Миус-Фронте».

Автором проекта памятника стал Герой России, военный историк, генерал-полковник Владимир Булгаков. Мемориал будет представлять из себя пирамиду из курсантских винтовок-трехлинеек. Также он напоминает противотанковый еж, которыми были усеяны окрестности города в 1941 году.

В бюджете города денег на новый памятник нет. Активисты хотят объявить сбор средств на его изготовление. Они надеются, что мемориал появится ко Дню Победы в следующем году.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
памятникПлатовскийкурсанты
0
0