Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.02.2024 07:00

В Ростове «Ростсельмаш» открыл завод по производству трансмиссий

Завод по производству автоматических и механических трансмиссий, мостов и редукторов открылся в Ростове 21 февраля и стал еще одним импортозамещающим предприятием. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области.


Сообщается, что при выходе на полную рабочую мощность завод ежегодно сможет обеспечивать трансмиссиями, мостами и редукторами около 10 тысяч единиц техники «Ростсельмаша». При этом часть продукции пойдет на производство дорожно-строительных машин

— Создание производства трансмиссий техники – стратегически важный для нас проект. Он направлен на обеспечение сборочных конвейеров собственной компонентной базой. Его реализация означает укрепление технологической независимости компании от внешних поставок, расширение компетенций. Кроме того, мы считаем данный проект необходимым условием программы развития своих продуктовых линеек. Активная фаза создания завода трансмиссий, проходившая в последние три года, потребовала от нас не только серьезных инвестиций, но и глубокого профессионализма и даже организационного таланта сотрудников, которым приходилось в моменте пересматривать партнерские соглашения по промышленному оборудованию, перестраивать логистические цепочки поставок, — отметил совладелец «Ростсельмаша» Валерий Мальцев.

В проект были привлечены 5 млрд рублей из Фонда развития промышленности России.

— Сегодня с «Новым содружеством» в разных территориях региона реализуются проекты. Таганрог я назвал, впереди Белая Калитва – развитие этих площадок. Собственно говоря, мы живем в новых реалиях, а значит нам нужны и новые производства, когда мы то или иное делаем независимо от поставщиков прежних. Это серьезная большая работа, — отметил губернатор.

Это уже второй проект холдинга в Ростовской области, открытый в 2024 году. В феврале в Таганроге начал работу завод комплектующих для сельхозмашин и коммунальной техники. А в ближайшее время начнет работу и самый масштабный проект — Ростовский тракторный завод.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостсельмашпроизводство
0
0