В Ростове разработали первый беспилотный трактор

фото: пресс-служба ДГТУ
Читайте также:
- В Ростове организован пункт приема строительных отходов (19.02.2025 16:20)
- В Ростовской области в 2025 году власти ожидают рост урожая зерновых на 20% (19.02.2025 14:00)
- В Совфеде опровергли информацию, что экс-губернатора Василия Голубева допрашивал Следком (19.02.2025 12:45)
- В Таганроге снесли шесть аварийных домов по иску прокуратуры (19.02.2025 12:32)
В Донском государственном техническом университете представили первый российский беспилотный трактор «ДОНТЕХ» с электроприводом. Машина разработана по заказу ассоциации «Росспецмаш», а ее производство обошлось в 30 млн рублей, сообщили в пресс-службе учебного заведения.
Проект реализовывался в течение четырех лет. К 2035 году планируется выпускать до 150 таких машин ежегодно. Трактор создан на базе универсальной платформы, что позволяет использовать его в различных видах полевых работ. Электропривод снижает эксплуатационные расходы и повышает энергоэффективность.
Основная цель проекта - разработка электрической платформы с высокоплотной батареей, энергоэффективным приводом и функцией рекуперации энергии.
Сейчас экспериментальный образец уже прошел испытания в реальных условиях, а разработчики работают над совершенствованием системы управления и навигации.
«Блокнот Ростов» ранее писал про экскурсию в лабораторию Передовой инженерной школы и студенческое конструкторское бюро.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.