«Рука в руке»: как в Ростове прошло мероприятие для детей-инвалидов и сирот

Фото: Блокнот Ростов
Читайте также:
- В Ростове задержали подозреваемого в резонансной краже 127 млн рублей в центре Москвы (02.06.2025 17:40)
- Полное прекращение работы Новочеркасской ГРЭС не планируется (02.06.2025 17:34)
- В Ростове открылся юбилейный сезон работы Детской железной дороги (02.06.2025 17:13)
- Состояние подземных переходов с мозаиками в Ростове возьмут под особый контроль (02.06.2025 16:30)
- На донских полях зафиксировано нашествие одного из самых опасных вредителей (02.06.2025 16:58)
В Ростове прошли мероприятия в рамках инклюзивного проекта «Рука в руке». В нем приняли участие семьи, которые воспитывают детей-инвалидов и детей-сирот. Инклюзивность – это создание условия для одинакового участия людей в жизни общества независимо от физических, умственных, социальных и других особенностей. Фотограф «Блокнот Ростов» показал, как прошло мероприятие и чем заинтересовали юных ростовчан.


Главная цель подобных мероприятий – это повышение уровня социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в общество.


В течение почти двух месяцев юным ростовчанам проводили мастер-классы по лепке из глины и благотворительные ярмарки для несовершеннолетних детей инвалидов и детей-сирот. На мероприятиях дети общались друг с другом, занимались различными активностями и показывали свои таланты.


Ключевым стала гончарная мастерская, которая позволила детям изучить все тайны создания шедевров из глины. Проведение гончарной мастерской позволило детям ощутить свою целостность, усилить чувство собственной важности и уникальности, а также успешно выстроить социальные связи. Созданные детками изделия будут направлены в мастерскую для дальнейших работ и в скором времени будут выставлены на благотворительную ярмарку, где каждый может приобрести любимое изделие.


Среди детей были танцоры, акробаты и даже дрессировщики животных.


Подобные мероприятия позволяют детям с ОВЗ понять, что они не одиноки и могут наравне со всеми общаться, заводить знакомства и заниматься любимым делом.
Фотограф Александр Прохорцев
Елизавета Буленкова
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону