Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 28.12.2020 15:00

В Ростове построят дорогу через Ростовское море в Камышеваху

В Ростове-на-Дону планируют построить дорогу через водохранилище «Ростовское море» к хутору Камышеваха Аксайского района. Возможность этого обсудили 27 декабря на выездном совещании с участием представителей администрации Ростова-на-Дону, Аксайского района, а также министерства транспорта Ростовской области.

Строительство дороги позволит сделать более доступным подъезд к микрорайону «Платовский», рассчитанному на 12 тысяч жителей, и строящемуся ковидному госпиталю, а также снизит нагрузку на имеющиеся транспортные магистрали.

Протяженность дороги составит 1,5 км, длина мостового перехода — 140 метров.

— Администрация Аксайского района должна взять на себя ответственность за проектирование и дальнейшее строительство объекта, руководству Ростова-на-Дону необходимо привести в нормативное состояние подходы к планируемому сооружению, а Минтранс решит вопрос о выделении средств областного бюджета на реализацию данного проекта, — сказал недавно назначенный министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев на совещании.

Поручение разработать проектную документацию на реконструкцию дороги и строительство моста через водохранилище «Ростовское море» дал губернатор области еще в феврале 2020 года.

Проблема транспортной доступности на этом участке возникла в 2018 году. В августе Аксайский районный суд удовлетворил иск прокурора Аксайского района с требованием закрыть плотину пруда № 7 через Ростовское море, которую жители микрорайона использовали в качестве основной транспортной артерии, соединяющей ЖК «Платовский» с Ростовом-на-Дону. Решение суда вступило в силу 11 октября, а уже 3 декабря 2018 года проезд по дамбе запретили, существенно осложнив жизнь жильцам ЖК «Платовский», расположенных неподалеку коттеджных поселков и шести садоводческих товариществ.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовское моредорогамостминтранс
0
1