Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 04.02.2021 12:00

В Ростове полностью потушили пожар в магазине «Кооператор Дона»

В ночь с 3 на 4 февраля в центре Ростова, на проспекте Ворошиловском, 91/1 загорелся крупный продуктовый магазин «Кооператор Дона». В начале седьмого утра пожарным удалось потушить открытый огонь, следующие несколько часов спасатели вели работы по полной ликвидации возгорания. Рассказываем подробно, где начался пожар и с чем это может быть связано.

Сообщение о возгорании поступило в дежурную службу в 3:30. Загорелся магазин «Кооператор Дона», располагающийся на первом этаже 9-ти этажного жилого дома. Огонь вспыхнул на потолке.

Спасатели сразу разбили территорию на два участка. Но быстро справиться с огнем не удалось. В 04.24 в МЧС объявили ранг пожара № 2.

По оперативной информации, площадь пожара составила 400 кв метров. Спасатели начали срочно эвакуировать жильцов. Всего вывести из горящего дома удалось 219 человек.

WhatsApp Image 2021-02-04 at 05.31.18.jpeg

— Эвакуированы 109 человек, еще 96 человек спасли сотрудники МЧС. В том числе эвакуировали и девять лежачих. Пострадавших нет, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Огонь перебрался на межэтажные перекрытия магазина. Для тушения прибыли 27 спецмашин и 91 спасатель, в том числе от МЧС — 19 спецмашин и 63 человека.

Эвакуированных разместили в автобусах. Но добраться до квартир жильцов огонь не успел. В 6.18 спасатели ликвидировали открытое горение и начали проливку конструкций. Ростовчане стали возвращаться в квартиры.

— Спасибо вам, просто преклоняемся, — горячо поблагодарили они спасателей за их работу.

WhatsApp Image 2021-02-04 at 04.50.17 (1).jpeg

В 11:14 пожар полностью ликвидировали. Одной из причин возгорания, по некоторым данным, назвали короткое замыкание.

По договору аренды здание находилось в распоряжении ООО «Успех», а некоторое время назад сменилось на ООО «Реал». Обе компании аффилированы с ГК «Ассорти-Продукт», которая управляет сетью одноименных супермаркетов. Контроль над «Кооператором Дона» они получили еще в 2015 году. Однако все указанные номера телефонов ответственных за помещения оказались либо не доступны, либо не отвечали. Собственником помещения указан Александр Шаповалов. По условиям, в помещениях здания запрещено хранение легковоспламеняющихся и горячих жидкостей, токсичных и взрывоопасных веществ.

Григорий Мелихов
Фото: МЧС Ростовской области

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовКооператор Донапожарпричиныподробности
0
1