Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 07.05.2023 08:20

В Ростове открылась первая бесплатная экспозиция военно-исторических миниатюр в России

В преддверии Дня Победы в Ростове  в здании центра детского технического творчества на улице Чехова, 94ж открылась экспозиция военно-исторической миниатюры.



Это третий объект такого типа в России и первый в Ростове-на-Дону. При этом две остальных экспозиции находятся в частной собственности и доступ к ним возможен только за деньги. Ростовский же проект, который тоже сделан за частные деньги, находится в собственности города и доступ к нем будет абсолютно бесплатен.



В коллекции представлено более тысячи военных миниатюр, которые являются ярким художественным воплощением военной истории от древних времен до современности. Гости смогут узнать и увидеть все о важнейших сражениях нашей страны за всю ее историю. Десятки диорам  охватывают разные периоды в истории: античность, Средневековье, гражданскую войну в России, Великую Отечественную войну, Афганскую войну и другие.




Большую часть работ сделали воспитанники центра детского технического творчества. В экспозиции представлены работы, созданные за последние 10 лет. Работой руководил энтузиаст, мастер военно-исторической миниатюры международного уровня Сергей Деркач. По его словам, иногда на создание миниатюры может уйти до двух лет.



— Уже больше 10 лет мы с детьми занимаемся этим искусством, здесь вы увидите плоды этой работы. Выставляя работы профессиональных реконструкторов, мы показываем детям, к чему нужно стремиться. Зал носит мощный образовательный заряд. В экспозиции всё идет хронологически, последовательно. Мы показываем историю нашей страны, нашего края. Очень хотелось бы подчеркнуть, что дети очень многое изучают и узнают во время этой работы, — рассказал Деркач



По словам заместителя главы администрации Ростова по социальным вопросам Елены Кожуховой, зал миниатюр поможет в патриотическом воспитании детей.



— В экспозиции нашла отражение не только история нашей страны, но и нашего города. Через созданию миниатюр детей вовлекают в изучение истории. Роль открываемой экспозиции военно-исторической миниатюры в этом очень важна. Так как создавая их дети как можно ближе знакомятся с историей Великой Победы, — отметила Кожухова.



Смотрите фоторепортаж фотографа «Блокнот Ростов» Александра Прохорцева




Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовминиатюрыэкспозицияфоторепортаж
2
0