Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.07.2014 10:30

В Ростове огласят приговор экс-мэру Махачкалы Амирову, обвиняемому в терроризме

В Ростове огласят приговор экс-мэру Махачкалы Амирову, обвиняемому в терроризме
Саиду Амирову и его племяннику Юсупу Джапарову грозит реальный срок.

В Ростове-на-Дону сегодня, 9 июля, Северо-Кавказский окружной военный суд вынесет приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову и его племяннику бывшему заммэра Каспийска Юсупу Джапарову. Гособвинение требует приговорить Амирова к 13 годам лишения свободы, а второго обвиняемого - к 10 годам. Кроме того, сторона обвинения попросила лишить Амирова права занимать руководящие должности и государственных наград - орденов Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Напомним, Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова, обвиняемых в подготовке теракта и покушении на жизнь управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева, задержали в июне прошлого года. Из Махачкалы самолетом Амирова доставили в Москву, где суд арестовал его.
По решению Басманного суда столицы Амиров временно отстранен от занимаемой должности. Позже по ходатайству Генпрокуратуры РФ в связи с угрозой для жизни участников процесса и родственников было принято решение судить Амирова и Джапарова в Северо-Кавказском окружном военном суде.

По данным следствия, мэр Махачкалы поручил группировке бывшего милиционера Магомеда Абдулгалимова сбить самолет с Муртазалиевым из переносного ракетного комплекса «Стрела-2». Также экс-мэру Махачкалы инкриминировали организацию незаконного оборота оружия и его хранения, а Джапарову – пособничество в незаконном обороте оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДагестанРостов-на-ДонуСаид АмировСудЮсуп Джапаров
0
0