Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.08.2023 18:50

В Ростове-на-Дону началось строительство завода по производству ноутбуков за 8 млрд рублей

В Ростове приступили к строительству первого в России завода ГК «Бештау» по выпуску ноутбуков из компонентов отечественного производства. В проект инвестировано 8 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

 

Сегодня, 28 августа, на улице Доватора был заложен символический камень на стройплощадке губернатором Ростовской области Василием Голубевым и гендиректором «Бештау» Олегом Осиповым.  

— Сегодня дан старт проекту, который будет заниматься высокими технологиями. Одна из задач, которая стоит перед нашей страной, – обеспечение технологического суверенитета. Реализация проекта окажет положительное влияние на развитие технологий, цифровизацию региона и всей страны, придаст мощный импульс импортозамещению зарубежной продукции, — пояснил Василий Голубев.

Уточним, что скорость организации проекта – от идеи до старта реализации составила три месяца.

Завод ГК «Бештау» будет состоять из пяти корпусов. Ввод производства планируют на 2025 год. Известно, что будет создано более 700 новых рабочих мест.

Сообщается и примерная мощность производства, за первый год обещают выпустить 50 тысяч отечественных ноутбуков, после оно вырастет до 100 тысяч штук в год. Здесь также откроют комплекс по выпуску литий-ионных батарей для ноутбуков, которое станет первым в России. 

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что Ростовская область отправляет в Сирию ноутбуки  и другую гуманитарную помощь. Подробности – читайте здесь

Дарья Кельян

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Отечественное производствоВасилий Голубевимпортозамещениеноутбуки«Бештау»
1
3