Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.08.2023 14:50

В Ростове на ряде заправок пропал бензин марки АИ-95

Жители Ростова массово жалуются, что с заправок стал пропадать бензин. В частности, на ряде АЗС водители не смогли найти бензин марки АИ-95. Есть проблемы и с АИ-100. Жалобы поступают с вечера 25 августа, однако часть людей отмечает, что к 26 августа ситуация не изменилась.

— Объехал несколько заправок, прежде чем нашел АИ-95. Про непонятно с чего выросшие цены я молчу, но чтобы не было самого бензина — давно такого не помню. И все это на фоне заверений властей, что с топливом в регионе все нормально, — рассказал читатель «Блокнот Ростов» Алкександр.

Жалобы поступают из разных концов города. Однако говорить о полном отсутствии в городе данной марки топлива нельзя, но поискать придется.

Ранее глава администрации Донецка Роман Кураев сообщил, что в городе пропал бензин. Позже он, правда, отказался от слов и заявил, что только на некоторых заправках. 

В региональном правительстве отметили, что спрос увеличился в связи с рекомендациями минтранса РФ использовать альтернативные пути движения в новые регионы.

— В настоящее время АЗС работают в штатном режиме. Все нефтебазы области имеют достаточный запас топлива (порядка 7–10 дней), поставки на АЗС осуществляются в плановом режиме. Также не прекращаются и поставки топлива в донской регион, — отметили в правительстве

Росстат при этом фиксирует резкий рост цен на топливо. Так, в июле 2023 года средняя стоимость АИ-92 доходила до 50,64 рублей, с 7 августа цена выросла до 51, 24 рублей. АИ-95 стоил 56, 37 рублей, сейчас за него придется заплатить 56, 90 рублей. Стоимость АИ-98 увеличилась с 64,47 рублей до 65,72 рублей. Цена дизельного топлива выросла с 56,44 рублей в июле до 57, 51 рублей в августе.

Рост цен на топливо и проблемы с поставками могут отрицательно повлиять на экономику региона. Так, аграрии уже жалуются, что это может навредить уборочной и посевной компаниям. Депутат Госдумы РФ Евгений Бессонов уже написал жалобы в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой обратить внимание на эту проблему.

При этом в других регионах уже пишут жалобы в правительство с просьбой решить вопрос с топливом. В частности, с таким заявлением уже обратились власти Ставрополья.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбензинтопливотранспортпроблема
1
1