Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.12.2018 16:06

В Ростове-на-Дону состоялся областной Слет отрядов «Поисковое движение России»

 В Ростове-на-Дону состоялся областной Слет отрядов «Поисковое движение России»

Областной Слет отрядов «Поисковое движение России»

8 декабря 2018 года в гарнизонном Доме офицеров г. Ростова-на-Дону под звуки гимна Российской Федерации был открыт областной Слет поисковых отрядов Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», посвященный 30-летию организованного поискового движения. 

В мероприятии приняли участие представители 42 поисковых организаций и отрядов Ростовского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России», юнармейцы, военнослужащие Южного военного округа, представители военного комиссариата и администрации области, ветеранских и общественных организаций, школьники и студенты – все, кому дорога память о защитниках Отечества.

DSC_08151-1024x684.jpg

Фото: poisk-don.ru

Руководитель Ростовского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России», член Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО Владимир Щербанов озвучил лишь некоторые итоги из большой и многогранной работы поисковиков-общественников за 2018 год. Так донскими поисковиками только за прошедший год проведено шесть крупных межрегиональных Вахт Памяти «Еланский плацдарм» и «Казачья слава Дона» и 8 поисковых экспедиций, в которых приняли участие более 2300 человек из 12 регионов России, а так же Луганской Народной Республики. Поисковики Дона приняли участие в восьми Всероссийских мероприятиях, в том числе в работах межрегиональных Вахтах Памяти в Воронежской и Смоленской областях и Республике Крым. 

В ходе поисковых работ только донскими исследователями войны подняты останки 203 солдат и командиров РККА, найдено 14 солдатских медальонов, документов или подписных вещей, по которым пока установлены имена 23 военнослужащих Красной армии. Обследованы места падения трех советских самолетов. Кроме этого поисковые организации и отряды Ростовского Регионального отделения «Поисковое движение России» за год провели более 360 выставок, презентаций, встреч, Уроков мужества и семинаров, в которых было задействовано более 22 тысяч человек. Создано два короткометражных фильма и издано две книги о военной истории Отечества. Проведено множество других мероприятий и акций по установлению подлинных событий и подробностей судеб в годы Великой Отечественной войны.

В 2018 году Ростовский областной клуб «Память-Поиск» выиграл гран Президента Российской Федерации. В рамках гранта кроме других интересных и социально значимых мероприятий осуществлена поездка ветеранов и молодежи Ростовской области на места гибели наших земляков на Керченском полуострове, а так же проведана межрегиональная научная конференция «Роль добровольцев в истории России» в Республике Крым. А в конце ноября издана книга «Ратная слава Дона», созданная на основе наградных документов наших земляков.

В этом году впервые в истории страны донские поисковики шесть месяцев подряд проводили совместные полевые поисковые работы с военнослужащими частей Южного Военного округа и получили интересные результаты. Именно поэтому работу участников Ростовского Регионального отделения «Поисковое движение России» высоко оценило Министерство обороны Российской Федерации, наградив 10 командиров поисковых отрядов Дона знаками «За отличие в поисковом движении» и еще 12 командиров были награждены памятными медалями «100 лет РККА» и «100 лет Южному (Северо-Кавказскому) военному округу». Десять человек награждены благодарственными письмами заместителя Губернатора Ростовской области и еще 22 поисковика отмечены Грамотами Комитета по молодежной политики Ростовской области и Благодарностями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и ценными подарками.

3115.jpg

Общее-фото1-2-1024x682.jpg

Фото: poisk-don.ru

В рамках областного Слета поисковых отрядов были не только подведены итоги работы Регионального отделения, но и определены задачи на предстоящий год.

В заключение мероприятия состоялся торжественный прием трех новых поисковых отрядов в члены  Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» с вручением флагов, шевронов и нагрудных нашивок ООД «Поисковое движение России».

Впереди у хранителей и исследователей военной истории Отечества интереснейшие проекты, новые открытия и уточнения эпизодов войны, новые экспедиции и новые имена. В этом мы уверены, поскольку в последние годы эту важную для общества работу энтузиасты поиска осуществляют в тесном контакте с воинскими частями, с аппаратом полномочного представителя Президента России в Южном Федеральном округе, с ответственными чиновниками Губернатора Ростовской области и при поддержке Правительства Российской Федерации.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
поисковые отрядыотечествовойна
0
0