Ростов-на-Дону Вторник, 17 июня
Общество, сегодня, 18:17

В Ростове-на-Дону осудили украинского бойца нацбатальона на 13 лет

Южный окружной военный суд приговорил рядового Аркадия Любченко к 13 годам лишения свободы за участие в националистическом батальоне, признанном террористической организацией и запрещенном на территории России. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Ростовской области.

По решению суда, первые три года Любченко проведет в тюрьме, оставшиеся десять – в колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, в ноябре 2023 года он прошел обучение в одном из учебных центров ВСУ, а затем добровольно вступил в нацбатальон. В составе этого формирования участвовал в боевых действиях на территории Донецкой Народной Республики, в районе села Константиновка.

В ноябре 2024 года Любченко был захвачен в плен российскими военными. При задержании он оказал вооруженное сопротивление, открыв огонь из стрелкового оружия.

Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», в Новочеркасске возбуждено уголовное дело за оправдание терроризма в интернете.

Елизавета Буленкова

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
судРостовУкраинатерроризм
0
0