Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Спорт, 01.06.2017 13:59

Первый в области воднолыжный стадион подготовили к открытию в Ростове

В парке Дружба, на Северном водохранилище построен первый в Ростовской области воднолыжный стадион, третьего июня ростовчан ждёт его техническое открытие.

Парк станет лучшим местом для тренировок любителей вейкборда и водных лыж. Опоры буксировочной установки достаточно высокие, большое разнообразие трамплинов и слайдеров позволяет выбрать выбрать аттракцион, соответствующий именно вашему уровню подготовки.

В день открытия для всех новичков будет проведён бесплатный инструктаж  и катание на вейкбордах , водных лыжах, на SUP-бордах (серфинг с веслом). В программу праздника по случаю открытия также входят показательные выступления лучших вейкбордистов России. Для гостей стадиона предусмотрены разнообразные конкурсы с призами.

Ростовский воднолыжный стадион включает в себя:

· Кольцевую буксировочную установку с воднолыжной трассой длиной пятьсот сорок метров;

· Препятствия воднолыжной трассы для спортсменов разного уровня подготовленности;

· Зрительские трибуны;

· Зону отдыха для спортсменов и посетителей стадиона;

· Прокат спортивного инвентаря для водных видов спорта;

Кольцевая канатно-буксировочная установка - это пять металлических опор, установленных по периметру водоема, с натянутыми между ними тросами, по которым движутся каретки. На кольцевой установке одновременно по кругу могут кататься до шести спортсменов.

Ближайший подобный воднолыжный стадион находится в Краснодарском крае в городе Анапе.

До сих пор в Ростове не было места для тренировки воднолыжников. Водные виды спорта были представлены только вейкбордом. Вейкборд — экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и сёрфинга. Как спорт, вейкбординг существует сравнительно недавно - в 1998 году прошли первые в истории мировые соревнования по этому виду спорта.

Изначально вейкборд существовал как элитный вид спорта – для катания был необходим достаточно дорогой профессиональный катер-буксировщик. Но со временем эту дорогостоящую часть удалось заменить электротягой. Сейчас функции тягача может выполнять канатно-буксировочная установка. Катание на вейкборде и водных лыжах с помощью канатно-буксировочной установки называется кабельным.

Сегодня в Ростове-на-Дону действует два учебных вейкборд-парка: вейк-парк «Каррера» на Западном карьере и вейк-парк «Дружба» на северном водохранилище в ПКиО «Дружба».

Ростовчане предлагают обустроить парковую зону на улице Орбитальной.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовспортводные лыжи
0
0