Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 26.08.2017 22:34

В Ростове было сразу два памятника Сталину, а сейчас нет ни одного, - Геннадий Беленький

Занятные факты о ставших историей памятниках Ростова рассказал в прямом эфире читателям «Блокнота» журналист и краевед Геннадий Беленький, который написал 16 книг о Ростове.

Так, он напомнил ростовчанам, что когда-то в городе было два больших памятника Сталину и несколько более скромных.

- Как и во всяком городе Советского Союза, в Ростове было несколько памятников Сталину, но ни один из них не пережил период борьбы с культом личности. Так что в наше время памятников Сталину в городе нет.

Из сегодняшней молодежи мало кто знает, что нынешний памятник Алексею Максимовичу Горькому установлен на постаменте, где когда-то стояла фигура Сталина. В 1961 году, когда был решен вопрос о выносе тела Сталина из Мавзолея, буквально через несколько дней в город пришло указание все памятники Сталину снять. Это было жесткое решение, которое было передано мгновенно и выполнено в ближайшую ночь.

По словам Геннадия Леонидовича, за последнее время у ростовчан не возникало желания восстановить хотя бы один из памятников. А вот в соседнем Волгограде из-за отсутствия памятника Сталину коммунисты в день смерти Иосифа Виссарионовича возлагают цветы к фреске с его портретом, которая сохранилась в здании Волгоградского планетария.


Ранее Геннадий Беленький рассказал, что памятник Петру Первому мог появиться в Ростове еще до революции.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
памятникиБеленькийСталин
0
0