Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Политика, 27.06.2018 22:16

В принимающем Чемпионат мира Ростове ищут распространителя политических листовок

Полиция Ростова ищет тех, кто заклеивает символику Чемпионата мира листовками политического содержания. Вчера  была задержана координатор "Открытой России", но женщину пришлось отпустить - никаких запрещенных материалов у нее при себе не нашли.

Елену Меньшенину задержали вечером 26 июня на Набережной Ростова - там с начала Чемпионата сформировалась неформальная фан-зона, куда приходят и гости города, и ростовчане. По словам активистки "Открытой России", во время прогулки с несовершеннолетним ребенком к ней подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Поскольку паспорта у нее при себе не оказалось, женщина была доставлена в отдел полиции Ленинского района.

- У меня с собой были права и ксерокопия паспорта. Полицейские стали звонить якобы на линию МВД для проверки личности. Сказали, что проверить документы по телефону не удаётся, вызвали машину, увезли в Ленинский ОВД. Сына отправила домой, благо ему уже 14, - рассказала активистка "Блокноту".

По ее словам, в отделении полиции с ней беседовали сотрудники центра "Э".

- Вызвали девочку для составления протокола и двух понятых, - говорит активистка. -  Перерыли до единой бумажки всю сумку, ничего не нашли. Досмотрели лично. Я заявила, что досмотр незаконный, пообещала подать жалобу в прокуратуру.

Елена Меньшенина говорит, что к ней не допустили общественного защитника от "Открытой России", а протоколе написали, что задержали ее по подозрению в распространении экстремистских материалов. Женщина утверждает, никаких запрещенных материалов, включая подозрительные листовки, у нее при себе не было.

меньшенина сенцов.jpg

В полиции Ростова ситуацию не комментируют.

Листовки провокационного характера стали появляться в Ростове недавно. В основном они касаются судьбы украинского режиссера Олега Сенцова.

Сенцова в декабре 2014 года задержали в Крыму после поджога двери местного отделения партии "Единая Россия" и судили в Ростове. Его сообщник признался, что они готовили террористический акт, но позже на суде от своих показаний отрекся, обвинив российских следователей в пытках. В результате Сенцов был осужден на 20 лет лишения свободы и сейчас отбывает наказание в колонии Лабытнанги Ямало-Ненецкого округа. В знак протеста против своего осуждения, которое он называет незаконным, Сенцов 14 мая объявил голодовку.

История Олега Сенцова неоднократно становилась предметом переговоров на самом высоком уровне, освободить режиссера просили известные российские деятели культуры, с просьбой передать его Украине к Владимиру Путину обращался президент соседнего государства Петр Порошенко. Путин неоднократно заявлял, что Сенцов осужден как террорист, и его дальнейшая судьба зависит только от решения суда. 

Листовки с призывом освободить Сенцова стали появляться в Ростове недавно в самых неожиданных местах.

Елена Меньшенина называет это задержание незаконным и намерена обжаловать действия полицейских в прокуратуре.

FIFA официально запрещает проведение любых политических акций на мероприятиях федерации. 

Ранее неизвестные болельщики в официальной фан-зоне Чемпионата в Ростове развернули флаг с призывом остановить выход Великобритании из ЕС и сохранить европейское единство.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: ЧМ-2018 в Ростове  
ЧМ-2018РостовОткрытая РоссияХодорковскийСенцов
0
0