Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 13.06.2021 10:00

В одном из районов Ростовской области закрылся ковидный госпиталь

В Ростовской области в Орловском районе закрыли ковидный госпиталь при Ценральной районной больнице. Он проработал ровно 300 дней, но теперь опустел. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.

Число пациентов в госпитале для зараженных коронавирусной инфекцией стало сокращаться. В последнее время большинство коек пустовали. Власти приняли решение закрыть его.

— Сейчас больница возвращается к нормальной жизни, а врачи и медицинские сестры к плановой работе. А после ремонта полностью возобновится работа кардиологического отделения и отделения сестринского ухода, на базе которых были размещены 50 коек ковидного госпиталя, — рассказали в донском минздраве.

За все время работы в госпитале спасли жизни 790 пациентам.

Напомним, недавно частично закрыть решили инфекционный госпиталь в городской больнице № 20 собираются. Там уменьшили коечный фонд более чем в два раза.

За несколько дней до этого министерство здравоохранения Ростовской области приняло решение в целом сократить коечный фонд по региону. С 1 июня часть ковидных госпиталей прекратила работу. Если в них еще оставались пациенты с covid-19, их следовало долечить, выписать или перевезти в другой госпиталь, согласно новому списку, в срок до 7 июня.

Всего в регионе, согласно приказу, планировали оставить 1881 койку для пациентов с covid-19. Так, в ЦГБ Ростова для ковидных пациентов планировали оставить 200 коек, в ЦГБ Азова — 80, в БСМП Шахт — 100, в Ростовской областной больнице — 100, в горбольнице Волгодонска — 150, в ЦГБ Новошахтинска — 100. Отметим, в ноябре прошлого года, когда мощности наращивали, количество ковидных коек составляло 3 363.

В регионе продолжают работу 14 госпиталей, туда буду возить пациентов в случае выявления заражения. При этом маршрутизация заболевших из пяти территорий — Веселовского, Кагальницкого, Константиновского, Семикаракорского и Усть-Донецкого районов вызывала вопросы. Исходя из схема маршрутизации их лишили возможности лечиться в ковидных госпиталях.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Орловский районРостовская областьминистерство здравоохраненияздоровьемедицинаковидный госпиталькоронавирус
0
0