Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 21.08.2021 19:30

В Новочеркасске водоканал незаконно собирал деньги с жителей

МУП «Горводоканал» Новочеркасска незаконно собирал деньги с жителей за замену счетчиков. Данное нарушение было выявлено региональным УФАС после жалобы жителей.

В марте 2020 года несколько жителей Новочеркасска и директор управляющей компании ПСТ обратились с жалобой, что при замене квартирных счетчиков в МУП «Горводоканал» им выставили счёт за «проведение технического осмотра по выполнению технических условий установленного водомерного узла» на 1266 рублей. Люди посчитали такое решение незаконным.

В самом водоканале заявили, что данная услуга не является обязательной. В УФАС посчитали, что МУП нарушает законодательство, навязывая дополнительную услугу. 

— Водоканал, как гарантирующая организация для централизованной системы водоснабжения и водоотведения, обязан осуществлять ввод счётчика в эксплуатацию и его опломбировку без дополнительной платы, — говорится в решении ведомства.

В итоге предприятие привлекли к административной ответственности и назначили штраф в 2,3 млн рублей. Водоканал пытался оспорить решение в суде, но получил отказ. Теперь же отказ пришел и из апелляционной инстанции. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНовочеркасскВодоканал
4
0