Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 21.08.2021 18:01

«Ах если бы она еще и говорить умела»: что думают жители Ростова об «умных остановках»

В первый день августа на площади Советов неожиданно появилась умная остановка. От обычных она отличается наличием видеокамер, возможностью взывать экстренные службы и подзарядить телефон. Также она должна показывать время до прибытия автобусов. Правда в Ростове она почему-то показывала маршруты Ярославля.

Департамент ЖКХ, в свою очередь, запустил на сервисе «Активный ростовчанин» опрос, нужно ли устанавливать такие остановки. И оказалось, что большинство людей против

Многие жители Ростова считают установку новых остановок пустой тратой денег и предлагают для начала наладить работу общественного транспорта.

— Считаю внешний вид остановки надо доработать до того состояния, когда она защищает от осадков и ветра. Данный вид комплекса не спасет от ветра, дождя и снега. Да и прозрачные стены не защищают от солнца летом. Электронное оборудование для отслеживания транспорта излишне, в телефонах у всех приложения для этого уже есть. Точка доступа WI-FI — спорно, интернет у каждого в телефоне. Оборудование для слабовидящих, видеокамера и кнопка 112 — это хорошая задумка, — комментирует ростовчанка Сабина Переверзева.

Но в интернете публика одна, а на улицах города — совсем другая. Специальный корреспондент «Блокнот Ростов» Анастасия Горбикова отправилась на Большую Садовую, чтобы на месте узнать у горожан, нужны ли такие остановки.


Примечательно, что «умная остановка» оказалась безлюдной, а люди стояли на старой. Быть может потому, что та была в тени?

Мнение ростовчан на улице разделились.

— Конечно нужны. В Ростове много пожилых людей и есть необходимость в той же кнопке вызова помощи. А молодежи будет где зарядить телефон, — рассказал один из ростовчан.

Другой мужчина спросил у Насти, а какая остановка «умная» и почему.

— Честно, не обратил даже внимание. Наверное нужны. Мало ли, вдруг кто приехал и зарядить телефон нужно. А если еще и разговаривать будет — вообще замечательно. Чтобы узнать, как куда уехать, – добавил другой мужчина.

Другая женщина посчитала, что такие остановки нужны на окраинах и главным в них будет именно кнопка вызова помощи.

— Это будет удобно, у нас мало контролируется положение и хочется чтобы кто-то присутствовал. А тут можно вызвать спецслужбы, — рассказала женщина.

А вот женщина, раздающая программы одной известной политической партии, оказалась недовольна.

— Тут вообще все не так. Все жалуются. Я вот отправила молодую пару назад на другу остановку. Мужик тут полтора часа сесть не мог, кое как автобус остановил. Не нужны эти остановки, ими никто не пользуется. В троллейбусах тоже анонсировали зарядки, так ни разу не видела, чтобы там кто-то заряжал. Лучше бы пенсии, да зарплаты подняли, а тут деньги выкинули и отчитались и все, — отметила женщина.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовопросумная остановкагородтранспорт
0
1