Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 14.04.2020 15:29

В Мясниковском районе стартовало строительство экокомплекса по обращению с отходами

Строительство современного экологического комплекса по обращению с отходами и подъездной дороги к нему стартовало в Мясниковском районе Ростовской области. Работы не останавливаются даже в период самоизоляции. Строительство ведётся с соблюдением мер повышенной безопасности. Об этом рассказали в компании-регоператора ГК «Чистый город»

Запуск современного экокомплекса позволит решить многолетнюю и острую проблему в отрасли обращения с отходами в Ростове-на-Дону. Так как сегодня донская столица не имеет объектов для размещения отходов.

- Мы прилагаем все усилия, чтобы даже в этот сложный для всех период, строительные работы не останавливались. Начался первый этап возведения комплекса. Работы форсируются, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации и ухудшения санитарного состояния города, - подчеркивает генеральный директор ООО ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.


Началу строительства комплекса предшествовала большая подготовительная работа: от приобретения земельных участков, перевода категории земель до прохождения экспертиз.

По словам Элла Кузьминой, проектная документация и инженерные изыскания получили положительное заключение экологической экспертизы и Главгосэкспертизы России. Сегодня в наличии компании - все разрешительные документы, позволяющие беспрепятственно вести работы на земельном участке.

Межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс в Мясниковском районе будет возводиться поэтапно. В его состав войдут полигон ТКО, автоматизированный сортировочный комплекс и площадка биокомпостирования. Для защиты окружающей среды предусмотрен ряд технологических мероприятий, входящих в перечень наилучших доступных технологий.

1 дорога.jpg

Объездная дорога Фото: ГК "Чистый город"

К МЭОКу прокладывается новая подъездная дорога, в обход хутора Веселый. Ее протяжённость – 3,8 км. Самый приближённый участок дороги расположен на расстоянии 630 метров до первого домовладения хутора и более чем в 1,5 километрах от его центра. Такая удалённость не позволит нарушить покой жителей и не принесёт неудобств в связи с передвижением спецтехники. Сам комплекс возводится на расстоянии 2,8 км от хутора Веселый, что превышает допустимую санзону с несколько раз.

Мясниковский экокомплекс будет принимать до 800 тысяч тонн коммунальных отходов в год. Объём инвестиций – свыше 2 млрд. рублей. На предприятии создадут более 200 рабочих мест.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖКХМЭОКГК Чистый город
1
2