Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 04.08.2022 07:30

В минЖКХ Ростовской области провели проверку после публикации «Блокнот Ростов» о малой родине губернатора Голубева

В министерстве ЖКХ Ростовской области и администрации Белокалитвинского района отреагировали на публикацию «Блокнот Ростов» о малой родине губернатора Василия Голубева — поселке Шолоховском. Напомним, что местные жители рассказали редакции о большом количестве проблем, которые накопились в населенном пункте. По словам дончан, острые вопросы давно никто не хотел решать и поэтому они обратились к журналистам. Этот способ оказался очень эффективным. Спустя два дня после выхода в свет материала, власти подробно рассказали из-за чего возникли проблемы, а также пообещали помочь улучшить жизнь в поселке. 

Уже работающая канализация

Ответили в минЖКХ и администрации Белокалитвинского района на вопрос, касающийся канализации, которая не работала (по словам жителей) в течение полугода в нескольких домах поселка. Выяснилось, что в апреле 2022 года возникла аварийная ситуация на улице Октябрьской. После чего коммунальные службы (ГУП РО «УРСВ) меняли трубы в районе домов №41, 43 и 45.  

Однако работы им пришлось приостановить из-за того, что на территории дома №43 находилась летняя кухня, которая была подключена к газовым трубам. Из-за этого возникли проблемы с подъездом строительной техники.  

После этого администрация района провела совещание с коммунальными службами и уже назначила дату, когда канализационные трубы будут восстановлены.   

— 26 июля 2022 года было принято решение по проколу под зданиями. Работы будут выполнены силами филиала «Белокалитвинский» ГУП  РО «УРСВ»  до 1 августа 2022 года, — уточнили в минЖКХ. 

Стоит отметить, что работы действительно были выполнены в обозначенный срок. Это подтвердили редакции «Блокнот Ростов» жители улицы Октябрьской. 



То, что было до ремонта. Фото: "Блокнот Ростов"

Яма, прикрытая колесом грузовика и детская площадка возле «Пятерочки»

Рассказали власти и о том, почему пришлось прикрыть канализационный люк колесом грузовика на улице Шахтерской. Оказалось, что он разрушился из-за наезда на него мусоровоза. Восстановить люк пообещали до 1 августа. Как отметили жители поселка, работы были выполнены в срок. Они прислали фотографии в редакцию «Блокнот Ростов». 


До и после. Фото: "Блокнот Ростов"/читатель "Блокнот Ростов" 

Отреагировали также на состояние детской площадки возле «Пятерочки». В администрации Белокалитвинского района сообщили, что она принадлежит самому магазину. Руководство компании, которая управляет супермаркетами, пообещало отремонтировать ее до 15 августа.   



Власти также прокомментировали ситуацию с дорожной разметкой в поселке. Напомним, что жители пожаловались на «сплошные» на узких улицах Шолоховского. Многим водителям приходится нарушать ПДД, объезжая автомобили на «обочине» через эти линии. Согласно ответу администрации Белокалитвинского района, по всей вероятности, с этим ничего не будут делать. 

— Дорожная разметка по улицам поселка Шолоховский наносится на основании проекта организации дорожного движения, разработанного  ООО «ОценкаПроектСервис» и согласованного с Отделом ГИБДД по Белокалитвинскому району, — ответили в администрации. 

Парк рядом с Домом культуры

В минЖКХ рассказали о том, что скрывается за строительством парка рядом с Домом культуры в поселке. Так, выяснилось, что еще в 2020 году администрация Шолоховского заключила контракт с компанией «Аквафлора». Организация выступила подрядчиком по благоустройству и должна была выполнить все работы до 1 декабря 2022 года. 

— Стоимость контракта изначально составила 51,3 млн рублей. Затем произошло снижение цены. В 2021 году, согласно графику, были выполнены работы на сумму 29 млн 129 тыс рублей, — отметили в администрации. 

В 2021 году подрядчик успел выполнить все работы, согласно техзаданию. Это валка и обрезка деревьев, разборка щебеночного и асфальтобетонного покрытия, прокладка сетей связи и видеонаблюдения, сетей водоснабжения и водоотведения, укладка асфальта, покрытия для площадок и плитки на тротуарах установка комплекса «памп-трек» и т.д. 

Уже в 2022 году компания нарушила обязательства по контракту. Из-за этого администрация расторгла контракт с «Аквафлора». Затем местные власти откорректировали проектно-сметную документацию, но и тут возникли некоторые затруднения  — на закупку подали жалобу. Спустя несколько дней ее удалось признать необоснованной.  

Жители поселка переживали, что строительство парка может никогда не закончиться. Однако власти уже определились с другим подрядчиком — ООО «ЭКОСТРОЙСЕРВИС-РНГ». Заключили контракт с ним 1 августа. В администрации отметили, что завершить благоустройство парка планируют к 15 ноября 2022 года. 



Свалка около поселка и заброшенная гостиница 

Пообещали власти разобраться и со свалкой, которая образовалась в двух километрах от поселка (приблизительный объем отходов 100 куб м). В администрации Белокалитвинского района для этого обозначили сроки — выполнить уборку планируют до 1 сентября 2022 года. 

Дали комментарий также о разрушенной гостинице, которая находится на улице Октябрьской. Власти отметили, что из-за того, что здание является частной собственностью, мусор вывозить должен его владелец. В администрации поселка смогли договориться с собственником, чтобы он огородил участок до 1 сентября. 




Евгений Карабак 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
родина губернатораРостовская областьВасилий Голубевпроблемы жителей поселка ШолоховскийминЖКХ
0
0