Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 11.08.2021 07:00

Министерство спорта заявило о переносе ипподрома из центра Ростова-на-Дону

В перспективе ростовский ипподром может переехать на левый берег Дона, в район Тачанки. Сейчас там планируется построить конно-спортивную школу, инвестором которой является «Газпром». Об этом сообщает donnews со ссылкой на главу министерства спорта Ростовской области Самвела Аракеляна.

Сейчас власти выделили участок, площадью в 14 гектаров. До 2024 года там должен появиться закрытый манеж с трибунами, школу жокеев и наездников, открытый манеж с трибунами, конюшни на 160 голов, ветклинику, поле для конкура и тренировочную площадку для лошадей. Правда для начала работ власти региона должны будут обеспечить участок инженерными коммуникациями. На эти цели необходимо 305 млн рублей. Работы планируется начать уже в 2022 году, а сам спортивный объект начнут строить в 2023 году.

— В дальнейшем рассматривается вопрос переноса в эту зону ипподрома со скаковым, беговым и тренировочными кругами, а также всей необходимой инфраструктурой, — отметил министр.

О планах перенести ипподром на левый берег Дона говорят уже давно. Сейчас ипподром находится в центре Ростова и принадлежит ГК «Юг Руси». Ранее компания сама планировала переезд на левый берег Дона, но позже от планов отказалась. При этом в последнее время все чаще ходят слухи, что действующий ипподром будет закрыт, а его территория отдана под застройку. В ГК «Юг Руси» данную информацию не подтверждают, заверяя, что речи о закрытии ипподрома не идет.

В свою очередь общественники отмечают, что в действующем генплане территория ипподрома отдана под застройку и боятся, что все так и будет. Они попытались добиться признания территории ипподрома объектом культурного наследия, но это у них пока не вышло. Не исключено, что вопрос будет решаться в судебном порядке.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовипподромпроектГазпромЮг Руси
0
4