Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 12.11.2013 18:19

В Красном Сулине во время строительства завода нашли останки древних людей

В Красном Сулине во время строительства завода нашли останки древних людей
По мнению археологов, находки пролежали в земле несколько тысячелетий.

В Красном Сулине на окраине города во время строительства нового металлургического завода найдены останки древних людей. По мнению специалистов, они пролежали там несколько тысячелетий. На место рабочие вызвали археологов, которые приостановили строительство, чтобы полностью изучить курган.
- Под землей были обнаружены кости женщины-сарматки, ростом примерно полтора метра, - рассказал археолог, представитель института «Объекты культурного наследия» Игорь Гудимов, - руки и ноги были согнуты, ученые объясняют это тем, что древние укладывали умершего на бок, сгибали руки и колени, чтобы предать телу позу зародыша. Рядом с ней лежал римский кубок краснолакового покрытия.

Еще одна уникальная находка – скелет ростом более двух метров. На месте ученые определили, что находке примерно две тысячи лет, и относится она к эпохе бронзы.
- Рядом со скелетом лежали кусок жаровни и уголь. По убеждению древних, для удобного житья на том свете. А также три куска мела, скорее всего, для обряда очищения, - добавил Игорь Гудимов.

На месте находки артефактов специалисты продолжают работу. До окончания строительство красносулинского завода приостановлено.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0