Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2020 15:31

В «ковидном» госпитале Ростова определились, кто будет утилизировать медотходы

В «ковидном» госпитале Ростова определились, кто будет утилизировать медотходы

Медотходы из госпиталя для пациентов с коронавирусом утилизирует ставропольский предприниматель. Фото: Pixabay

«Ковидный» госпиталь Центральной городской больницы № 1 Ростова определился с подрядчиком, который должен вывозить и утилизировать медицинские отходы. Им стал ИП Глинка Роман Анатольевич, следует из конкурсной документации.

Предприниматель из Ставропольского края уже работал с Ростовской областной клинической больницей. Теперь ему предстоит транспортировать, обезвредить, переработать и отправить на обычную свалку 70 тонн отходов из «ковидного» госпиталя ЦГБ.

— До вывоза он должен упаковать медотходы в полиэтиленовых пакетах красного цвета или имеющие маркировку красного цвета для медотходов класса «В». Все острые, колющие предметы должны быть упакованы отдельно в специальный жесткий контейнер. Одноразовая тара также утилизируется вместе отходами, — перечислены в документе условия выполнения работ.

После переработки медотходы класса опасности «В» должны перейти в класс «А», то есть стать эпидемиологически безопасными и приближенными по составу к ТБО, так чтобы их можно было утилизировать на мусорном полигоне. Контракт рассчитан до конца этого года.

Бизнесмен обещал выполнить все работы за 1,33 миллиона рублей при начальной стоимости контракта в 4,7 миллиона рублей. Второй участник торгов, ООО «Сервис-групп», предложил чуть большую цену — в 1,35 миллиона рублей.

По итогам аукциона в ФАС по Ростовской области поступила жалоба на больницу. Краснодарское ООО «Фабрика утилизации отходов» обвинила заказчика в нарушении закона. Из жалобы следовало, что переработанные отходы не выйдет обезопасить полностью, и для работы с ними нужна лицензия. Антимонопольщики признали жалобу не обоснованной, пояснив, что по данной категории запрашивать лицензию все же было не нужно.

Как выяснилось, в торгах также участвовали «Центр 100 Ростов-на-Дону», предложивший выполнить работы за 1,75 миллиона рублей, ООО «Новые технологии Дона» — с предварительной ценой контракта в 2,96 миллиона рублей, ООО «Промэкология» — 4 миллиона рублей и ООО «Вертикаль» — 4,77 миллиона рублей.

В прошлом году «Центр 100» оказался в середине скандала, связанного с областным Минздравом. В ноябре министра здравоохранения региона Татьяну Быковскую и ее заместителя Станислава Беседовского арестовали и обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, министр и ее зам якобы ограничивали конкуренцию при проведении конкурсов по выбору подрядчика для утилизации медицинских отходов — как раз в интересах компании «Центр 100 Ростов-на-Дону».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
РостовЦГБковидный госпиталькоронавирусмедицинские отходымедотходы
0
0