Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 04.06.2021 13:30

В год спорта в Ростове выставили на продажу школьную спортплощадку

В Ростове-на-Дону выставили на продажу спортивную площадку возле школы № 5, расположенную между улицей Большой Садовой и Социалистической в переулке Нахичеванском. На площадке занимаются школьники, подобной таковой в округе нет, но участок могут продать под индивидуальное жилищное строительство.

Информация о продаже участка появилась на сайте продажи и покупки залогового имущества. В объявлении указано, что продается участок площадью 4,75 га по адресу Нахичеванский, 32.

— На данном участке в настоящее время построена детская игровая площадка. Фасад участка расположен на улице Большой Садовой, в центре города, рядом с филармонией, музыкальным театром, школой № 5, — следует из объявления.

скринскрин.jpg
Так выглядит объявление о продажи

Всего за участок просят 6 миллионов рублей. Также указано, что земля подходит под индивидуальное жилищное строительство.

Автор объявления подтвердил «Блокнот Ростов» его актуальность.

e8750f34-7f85-49cb-ae11-739722ad04e2.jpg
Участок на кадастровой карте

Согласно кадастровой карте, участок находится в пользовании школы № 5. В управлении образования Кировского района, «Блокнот Ростов» подтвердили: на площадке занимаются физкультурой школьники.

Однако, судя по иным документам, в августе 2012 года постановление Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по Ростовской области о розыске имущества должника на территорию был наложен арест. Владельцем участка являлась некая Мария Завгородняя.

4.jpg
Такое здание могло бы появиться на участке

По информации «Вестника строительства» за 2007 год, Мария Завгородняя являлась директором ООО «Ника», которое входило в состав концерна «Вант». На строительном рынке Завгородняя к тому времени работала уже десять лет. И в свое время обещала на месте нынешней школьной спортплощадки построить высотку — офисное здание с парковкой. 

В начале «нулевых», когда печально известный концерн «Вант» еще крепко стоял на ногах, у них возникла идея воздвигнуть на Большой Садовой офисный центр. Для этого выбрали участок около филармонии, как раз напротив парка имени 1-го мая. Здание, высотой в 19 этажей, должно было стать самым заметным в округе. Однако печально известные события и последующее банкротство позволило избавить город от такой доминанты. Новостройки не появилось, и город забрал участок. Каким образом он оказался сейчас в собственности Завгородней — неизвестно.

large-725c6af37c91869746b2c2dfa2b5db68.jpg
Пока здесь занимаются школьники

Примечательно, что площадку выставили на продажу в Год спорта в Ростовской области, когда глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко отчитался о том, что запланировал восстановление 20 спортивных площадок на 2021-й. На их ремонт из бюджета города выделили 60 млн рублей. Но спортплощадка у школы № 5, вероятно, оказалась городу не нужна.

Григорий Мелихов
Фото: скрин кадастровой карты, portal-da.ru

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовГод спорташкола №5спортивная площадка
1
4