Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.10.2020 21:30

В «ДонЭкспоцентре» могут развернуть провизорный госпиталь

В Ростове в выставочном центре «Донэкспоцентр» могут развернуть провизорный госпиталь на 750 мест. Об этом рассказала глава донского Минздрава Татьяна Быковская.

Быковская отметила, что новые койки будут не для пациентов с подтвержденным коронавирусной инфекцией, а для тех, у кого такой диагноз только предполагают.

— Мы не можем увеличить количество ковидных коек вне больниц, потому что ковидные койки предполагают оснащенность кислородом 70% коек из 100%, наличие аппаратов ИВЛ, реанимации и так далее. Речь идет о том, что если ситуация с заболеваемостью будет развиваться неблагоприятно, то необходимо искать решения для развертывания вне больниц именно провизорных коек, — объяснила Быковская.

Провизорные койки — это койки, где пациентов диагностируют и определяют, COVID-19 или нет. Такие койки уже есть в городских больницах № 4 и № 6. Донские власти рассматривают несколько вариантов: один из них — создание коек на площадях «Донэкспоцентра». На 7000 квадратных метрах можно развернуть 750 коек. Из этого госпиталя можно будет отправлять пациентов в ковидные госпиталя. При этом горбольницу № 4 Ростова, инфекционные отделения городских больниц Аксая и Батайска можно будет перепрофилировать в ковидные госпитали.

Быковская также рассказала, что с завтрашнего дня, 16 октября, в моногоспитале на базе 20-ки добавят еще 200 коек. Таким образом, общее количество ковидных коек там возрастет до 700. С 12 октября ковидные койки добавили в больницах Азова, Зверево и Таганрога, еще 20 открыли в больнице Неклиновского района и 30 — в больнице Морозовска. При необходимости рассматривается вопрос о увеличении коек в действующем моногоспитале ЦГБ.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
коронавирусРостовДонэкспоцентргоспитальковидминздравТатьяна Быковская
0
0