Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 14.02.2024 18:22

В день освобождения Ростова на главном ЖД вокзале прошел концерт

Железнодорожники присоединились к празднованию 81-й годовщины со дня  освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.


В этот день на вокзалах Ростов-Главный и Ростов-Пригородный прошли концерты, подготовленные коллективом ДК Железнодорожников. 



Кроме того,  на втором этаже вокзала Ростов-Главный размещена историческая фотовыставка, так же посвященная событиям февраля 1943 года.



Начальник подразделения по сохранению исторического наследия Северо-Кавказского центра научно-технической информации и библиотек Владимир Бураков рассказал о том, как важно было освободить Ростов, как железнодорожный узел.



— Это был очень развитый транспортный узел. Через станцию Гниловская шел прямой выход на Таганрог. Другая ветка уходила на Воронеж – только что освобожденные территории со стороны Сталинграда. Кроме того дорога на юг страны, для ее использования, уже в марте был восстановлен железнодорожный мост через Дон, — рассказал Владимир Бураков.



Он также рассказал, что железнодорожный узел был сильно разрушен, ведь за него велись очень ожесточенные бои. До сих пор сохранилось здание бывшего поста механической централизации, а также бывшего локомотивного депо. Там сейчас расположено моторвагонное депо.



В ходе концертной программы прозвучали любимые многими «Когда мы были на войне», «Довоенный вальс» и многие другие. Вокальные номера чередовались с историческими справками о событиях военных лет. 



Волонтеры СКЖД вручили пассажирам необычные подарки. В преддверии памятной даты воспитанниками Ростовской детской железной дороги было подготовлено 205 бумажных голубей. Именно столько дней длилась вторая оккупация города.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоввокзалконцертпразднование
1
2