Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.01.2020 07:00

Увеличение пенсионного возраста, бесплатные туалеты на вокзалах и повышение акцизов: как изменится жизнь ростовчан с нового года

С сегодняшнего дня, 1 января 2020 года, в силу вступают новые законы и правила, которые отразятся на всех жителях России, в том числе и Ростовской области.

Про автомобили

s5a2541.jpg

Новые автомобили подорожают, но их не нужно будет регистрировать в ГИБДД

Теперь при покупке нового автомобиля не обязательно будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет. Свидетельство о регистрации и номер транспортного средства можно будет получить в автосалоне. При покупке подержанных машин правила регистрации остаются прежними.

В случаях, если заводской идентификационный номер на составных частях машины был уничтожен или поврежден (из-за коррозии, ремонта, подделки), и его теперь невозможно прочитать, то автовладелец должен будет обратититься в ГИБДД. Там на те части машины, которые нельзя демонтировать, нанесут дополнительную маркировку, а собственнику выдадут соответствующий документ.

Ставки утилизационного сбора (единовременного платежа в пользу государства при покупке автомобиля) значительно вырастут. В первую очередь это касается владельцев «легковушек». Для машин с двигателем до 1 литра ставка вырастет на 46,1%, с двигателем 1-2 литра — на 112%, с двигателем от 3,5 литров и выше — на 145%. По мнению экспертов, изменение размера утильсбора отразится на стоимости автомобилей.

Бесплатные туалеты на железнодорожных вокзалах и возвращение курилок в аэропортах

Теперь бесплатно воспользоваться туалетной комнатой на железнодорожных станциях смогут даже те, у кого нет билета на поезд.

В аэропортах снова появятся помещения для курения, которые были ликвидированы семь лет назад. У них будут непрозрачные стены. Воспользоваться услугами курилок смогут пассажиры, прошедшие регистрацию на рейс, а также следующие транзитом. В РЖД заявили, что пока не планируют возвращать курилки в поездах или создавать отдельные помещения для этого.

Здравоохранение и лекарства

1576837557_871555944_720-480.jpg

Медработникам, обнаружившим у пациента онкозаболевание во время диспансеризации и профилактических медосмотров, будут выплачивать стимулирующую премию.

Также из федерального бюджета будут выделять деньги на высокотехнологическую помощь, не входящую в базовую программу ОМС.

Перечень жизненно необходимых лекарств будет расширен. В него добавят 24 новых препарата, в том числе антибиотики, противогрибковые, лекарства от бронхиальной астмы, шизофрении, сахарного диабета, псориаза и других болезней.

Ограничение процентов по потребительским кредитам

Если платежи по кредиту достигнут его 1,5-кратного размера, то заемщику перестанут начислять проценты. Правило распространяется на штрафы, пени и другие виды неустойки.

Развитие села

img_20191211_wa0022.jpg

Россиянам, желающим построить или купить дом в селе, будут выдавать ипотеку под льготный процент. Размер кредита — до 3 млн рублей, ставка — до 3%, срок — не более 25 лет. Первоначальный взнос — не менее 10%.

Учителям, решившим переехать на работу в небольшие города и села (с населением до 50 тысяч человек), будут выплачивать из федерального бюджета 1 млн рублей подъемных в рамках программы «Земский учитель». Если педагог захочет переехать на Дальний Восток, то сумма подъемных увеличится в два раза.

Повышение цен

На большинство подакцизных товаров (в том числе, на пиво, сигареты, автомобили, мотоциклы, бензин и так далее) ставки акцизов будут увеличены. Это отразится и на стоимости товаров.

Вырастут минимальные розничные цены на алкоголь. Водка подорожает с 215 до 230 рублей за 0,5 литра, коньяк — с 388 до 433 рублей за 0,5 литра, бренди — с 307 до 315 рублей за 0,5 литра.

Возраст выхода на пенсию

С 1 января увеличится возраст выхода на пенсию. Для женщин он составит 56 лет, для мужчин — 61 год. В рамках проводимой государством «пенсионной реформы» возраст окончания трудовой деятельности постепенно увеличивается. К 2028 году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65 лет.

После индексации пенсии неработающим пожилым гражданам составят в среднем 16,4 тысячи рублей, что приблизительно на тысячу рублей больше, чем в 2019 году.

Социальные выплаты и МРОТ

woman-3602245_1920.jpg

Материнский капитал увеличится с 453 до 466,6 тысячи рублей. Программа действует в России с 2007 года и продлена до 2021 года. Максимальное пособие по беременности и родам за 140 дней отпуска увеличится с 300 до 322 тысяч рублей. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком вырастет с 26 до 28 тысяч рублей.

Отменяются выплаты по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Раньше власти платили 50 рублей в месяц.

Минимальный размер оплаты труда сравнится с величиной прожиточного минимума и составит 12 130 рублей.

Также увеличится максимальный размер больничного — с 2 150 до 2 301 рублей в день.

Налоги

Больше не будут облагаться налогом на доходы физлиц: доходы, полученные в связи с рождением ребенка; оплата дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми-инвалидами; матпомощь студентам и аспирантам, сумма которой не превышает 4 000 рублей.

Региональные и муниципальные музеи, театры, библиотеки, смогут не платить налог на прибыль организаций. Сэкономленные таким образом деньги они смогут потратить на свое развитие.

Ростовская область и еще 18 регионов страны присоединяться к эксперименту по уплате налога на профессиональную деятельность (налог для самозанятых). Сейчас эксперимент проводится в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Самозанятые граждане должны будут оплачивать 4% при оказывании услуг физлицам и 6% - при оказывании услуг юрлицам.

Электронные трудовые книжки

Вступает в силу закон об электронных трудовых книжках. Информация о трудовой деятельности, стаже, занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора каждого сотрудника будет ежемесячно передаваться в Пенсионный фонд России.

У работников есть год (до 31 декабря 2020 года), чтобы решить, в каком виде они хотят вести трудовые книжки — в электронном или бумажном. У тех, кто начнет трудовую деятельность в 2021 году будут только электронные трудовые книжки.

Екатерина Пономарева

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
1