Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Происшествия, 05.03.2018 17:43

Отравившихся таллием таганрожцев могут спасти уральские ученые

Сотрудники уральского научно-производственного предприятия "Эксорб" готовы предоставить пострадавшим от отравления таллием на ТАНТК им. Бериева специализированные препараты для вывода солей металла из организма. Об этом они сообщили "Блокноту", узнав о происшествии из материалов сайта.

Напомним, 1 марта "Блокнот-Ростов" опубликовал статью о том, как на таганрогском авиазаводе им. Бериева более 20 сотрудников отравились таллием. Позже эту информацию официально подтвердило руководство ТАНТК. По данным "Блокнота", не менее 23 человек подтвердили диагноз "отравление таллием", были госпитализированы в клиники Ростова и Таганрога. Часть пострадавших проходит лечение в Москве в НИИ им. Склифософского.

Сотрудники  завода настаивают, что отравление получили на рабочем месте, требуют разобраться, как опасное вещество, которое не используется в производстве, попало на территорию завода. Администрация ТАНТК заявляет, что речь не идет о производственной утечке. Там уверены, что таллий на завод принес злоумышленник и не исключают, что он может находиться среди отравившихся. На авиапредприятии заверяют, что оказывают полное содействие правоохранительным органам, которые по данному факту проводят проверку. По данным пресс-службы завода, Роспотребнадзор провел все необходимые исследования и не нашел на предприятии угрозы здоровью сотрудникам.

Между тем отравившиеся продолжают лечение. У некоторых из них стали проявляться самые тяжелые симптомы: выпали волосы, наблюдаются нарушения нервной системы. На заводе говорят, что начали выплачивать пострадавшим материальную компенсацию в размере 9 000 рублей. Однако, по словам больных, на анализы и лечение они потратили гораздо больше. 

Связавшиеся с "Блокнотом" сотрудники предприятия "Эксорб" рассказали, что много лет поставляют военным предприятиям сорбент, который используется для выведения из организма радионуклидов и таллия.

"Препарат, который мы производим, был разработан для выведения из организма самого распространенного источника радиации - 137-го цезия. Необходимость в этом возникла после аварии на Чернобыльской АЭС. Попутно выяснилось, что хоть таллий и не относится в радиоактивным веществам, схожесть их химических свойств позволяет нашему сорбенту выводить из организма в том числе и частицы этого опасного металла", - рассказал "Блокноту" научный сотрудник ООО НПП "Эксорб" Дмитрий Горчаков.

Узнав о происшествии в Таганроге, сотрудники "Эксорб" обратились в редакцию с просьбой помочь связаться с пострадавшими, чтобы рассказать им об имеющихся способах лечения. Ученые обеспокоены, что людям несколько месяцев не удавалось установить свой  свой диагноз и получить адекватное лечение.

В ООО НПП "Эксорб" говорят, что препаратами для выведения радиации в основном занимаются оборонные предприятия, а происшествия с использованием таллия - достаточно большая редкость.

"Каждый случай незаконного использования этого препарата рассматривается спецслужбами как теракт", - пояснили в ООО НПП "Эксорб". Там заверили, что готовы бесплатно проконсультировать пострадавших на ТАНТК и предоставить проверенный препарат. 

Редакция "Блокнота" готова предоставить координаты научно-производственного предприятия всем пострадавшим от отравления таллием на ТАНТК им. Бериева.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
таллийТАНТК им. БериеваТаганрог
0
0