Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 27.02.2018 11:06

Угроза придет сверху: сосульки-убийцы готовят ответный удар в Ростове

Сотрудники МЧС предупреждают о грядущем потеплении, которое может грозить травмами.

В то время, как беспечные ростовчане радуются первому обманчивому солнышку, коварный враг готовится нанести удар по зазевавшимся прохожим. Вот такие опасные ледяные монстры нависают над головами ростовчан. Это лишь небольшая фотоподборка с центральных улиц города, на окраинах и сосульки мощней, и число их значительно выше.

WhatsApp Image 2018-02-27 at 09.46.06 (2).jpeg

– При смене сезонов возможно падение сосулек с карнизов и парапетов, сход снега с крыш, – предупреждает пресс-служба МЧС.

В идеале, за безопасностью горожан должны следить сотрудники профильных служб администрации города и наказывать нерадивых нарушителей закона. Владельцы магазинов, сотрудники управляющих компаний, ТСЖ, а также владельцы частных домов и предприятий обязаны снимать с крыш ледяные насты и сбивать сосульки. По факту, прохожие расплачиваются здоровьем за чужую беспечность.

Взрослые люди, наученные горьким опытом, сами следят за крышами, но есть еще дети, пожилые люди. Кстати, достаточно часто от сосулек страдают любители наушников. Да-да, вы не ослышались: из-за громкой музыки сложно услышать подозрительное шипение с крыши. Именно с таким звуком сползает неочищенный наст снега.

Сосульки же гораздо коварнее, они падают молча, но вреда приносят гораздо больше: пострадавшие попадают в больницы с сотрясениями, ушибами, но бывают случаи, когда медикам спасать оказывается уже некого.

WhatsApp Image 2018-02-27 at 09.46.04.jpeg

WhatsApp Image 2018-02-27 at 09.46.05 (1).jpeg

Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Стоит также провести беседу с детьми, рассказать им не только о сосульках, но и как избежать опасности зимой и весной.

Ранее мы писали, жесточайшие магнитные бури испытают на прочность метеочувствительных ростовчан в начале рабочей недели.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
сосулькиснегопасностьпогодакрышиадминистрацияРостов
0
0