Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Происшествия, 16.01.2016 17:22

Угасающего чемпиона мира не могли госпитализировать три дня

Угасающего чемпиона мира не могли госпитализировать три дня
После новогодних праздников в Северо-Кавказского окружном военном суде возобновились заседания по «делу Зиринова». Напомним, анапский бизнесмен совместно с еще несколькими жителями приморского города обвиняются по трем эпизодам. Бизнесмен и экс-парламентарий Сергей Зиринов и еще пятеро подсудимых уже третий год находятся в СИЗО, ожидая приговора суда.



Подозреваемых по «делу Зиринова» оставили под стражей до мая

В очередной раз суд продлил нахождение под стражей всех подсудимых еще на три месяца.

- Решение было вынесено безосновательно, поскольку сторона обвинения не представила никаких доказательств того, что, находясь под домашним арестом, или выйдя на свободу под залог, обвиняемые могут сбежать от правосудия. Однако, такова судебная практика: в уголовных делах по особо тяжким преступлениям суд автоматически продлевает меру пресечения под стражей, - сообщил адвокат Александр Первачев.

Тот факт, что ранее никто из фигурантов дела не был судим и что двое из них – 60-летний Эдуард Паладьян и 40-летний Евгений Александрович имеют множество хронических заболеваний, суд не учел.

Также суд отказался освободить спортсмена Амара Сулоева, у которого имеется подозрение на рак желудка.

Еще всю весну подсудимые будут находиться за решеткой и ждать пока российское правосудие вынесет решение по преступлениям, мотивы которых до сих пор судом не установлены.

Похудевший на 22 килограмма Сулоев ужаснул участников процесса

После новогодних каникул выяснилось, что один из подсудимых сильно болен и ему нужна экстренная медпомощь.

Профессиональный боец смешанного стиля Амар Сулоев за две недели похудел на 22 килограмма.

- В силу каких обстоятельств он заболел можно только догадываться. Молодой мужчина все это время не мог есть, у него начались проблемы физиологического характера. У Сулоева совершенно нет сил, он находится в тяжелом состоянии, произошло полное обезвоживание. Стремительная потеря веса стала большим стрессом для его организма.С 12 января на каждое заседание Амару Сулоеву приходилось вызывать скорую помощь. Медики настаивали на срочной госпитализации Сулоева, однако Олег Волков просто прекращал заседания и переносил их на следующий день, - рассказал адвокат Амара Сулоева Александр Первачев.

Даже прокуроры, что бывает очень редко, согласились со стороной защиты и также ходатайствовали о том, чтобы Сулоев был отправлен в больницу на лечение. Все ходатайства о его госпитализации судья отклонил.

В ростовской больнице было проведено обследование экс-спортсмена. Ему сделали гастроскопию и обнаружили язву. У медиков также возникло подозрение на рак желудка. Однако, сделать биопсию подсудимому отказались, сославшись на какие-то технические причины. Таким образом, по результатам этого обследования окончательный диагноз Сулоеву врачи так и не поставили. По мнению адвокатов, медики просто отделались от неудобного пациента.

Замкнутый круг правосудия

За три дня, пока суд отказывал в госпитализации, состояние Амара Сулоева ухудшилось. Мужчине тяжело стоять и сидеть. Он с трудом разговаривает. Вероятность онкологии достаточно велика. Об этом свидетельствуют описанные симптомы и гастроскопическое исследование.

Ситуацию усугубляет еще и то, что медучреждение ростовского ГУФСИНа, куда СИЗО все-таки планирует направить Сулоева, не сможет поставить точный диагноз и лечить Сулоева. Там существует всего три отделения: терапевтическое, туберкулезное и хирургическое.

Адвокаты просили суд учесть этот факт и направить их подзащитного в специализированную онкологическую больницу. Однако, ходатайство защиты не было удовлетворено.

Поведение судьи по отношению к Амару Сулоеву сторона защиты считает аналогом пытки. 14 января защита заявила председательствующему отвод.

По словам защитника Амара Сулоева, суд подходит к данной ситуации весьма формально.

- На наших глазах, человек практически умирает в зале судебного заседания. При этом суд опирается на какие-то бюрократические и казуистические нормы, а порой и просто формально подходит к решению каких-либо процессуальных вопросов, совершенно игнорируя просьбы как самого Сулоева, так и его защиты. Это другая сторона медали под названием наше правосудие, - подытожил страшные три дня процесса адвокат Амара Сулоева Александр Первачев.

Отметим, ранее Амар Сулоев не жаловался на здоровье. Мужчина с 17 лет профессионально занимался спортом, выступал за анапский спортивный клуб «Легион», а позже перешел в «Red Devil Fighting Team», где тренировался с Федором Емельяненко. В 1999 году он выиграл Кубок России по панкратиону, а в 2000-м году в составе сборной России на чемпионате мира по валетудо в Бразилии завоевал один из трёх чемпионских поясов.

После окончания спортивной карьеры Сулоев ушел в бизнес и стал успешным предпринимателем в Анапе.

Весной 2013 года его арестовали в рамках так называемого «дела Зиринова». По версии следователей, кубанский экс-депутат регионального парламента Сергей Зиринов в конце 90-х занялся бандитизмом.

Амару Сулоеву сторона обвинения инкриминирует соучастие в покушении на казачьего атамана Нестеренко. Все обвинение в отношении Сулоева построено только на основе показаний одного из досудебщиков, который ранее заключил сделку со следствием.

«Блокнот Ростова» продолжает следить за данным процессом и держать в курсе своих читателей. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуСергей ЗириновАмар Сулоев
0
0