Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 06.10.2018 15:00

Удивительные артефакты и бронзовый браслет прошлой эры обнаружили под Ростовом

Археологи закончили исследовать территорию строительства дороги в обход Аксая в Ростовской области.

Четыре месяца специалисты проводили изыскания полевых участков, попавших в зону исторического наследия донских земель. Заказчиком работ выступила компания «Автодор», которая занимается строительство обхода Аксая.

Всего на данной территории было обнаружено семь древних курганов, относящихся к IV - III тысячелетию до нашей эры. Во время раскопок здесь обнаружили множество артефактов, среди них: сосуды с богатым орнаментом, подвески из бронзы, кремневые орудия, куски охры и даже деревянное колесо от повозки, которым закрывали вход в одну из усыпальниц.

Одной из самых интересных находок археологов стало сарматское погребение III-I веков до нашей эры. По всей видимости, в одном из курганов была похоронена молодая женщина, возможно мастерица, так как рядом с останками лежали бронзовый браслет, зеркало, а также веретенное пряслице.

Специалисты «Автодора» планируют завершить подготовительные работы к строительству дороги в начале 2019 года. Уже в 2021 году обход Аксая с восемью транспортными развязками, 16-тью путепроводами и восемью мостами должен быть сдан в эксплуатацию.

Недавно на территории старой хозяйственной ямы в Азове Ростовской области был обнаружен средневековый винный погреб. Археологи откопали на участке сразу три кувшина, один из которых имел необычный сложный орнамент.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
археологияраскопкиРостов-на-Донуартефактыоткрытия
0
0