Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 04.02.2021 16:00

Учителя года Ростова осудят за участие в несанкционированном митинге

Бывшего учителя истории и обществознания Александра Рябчука осудят за участие в несанкционированном митинге, который прошел в Ростове в поддержку Алексея Навального, передает источник «Блокнот Ростов».

Сегодня, 4 февраля, Александр Рябчук перестал выходить на связь, источник «Блокнот Ростов» предположил, что мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов. Позже стало известно, что он находится в суде.

— Его привлекают к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ, — пояснил источник.

Данная статья предполагает нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. В зависимости от тяжести виновнику может грозить административный штраф или арест на срок до 15 суток.

В пресс-службе МВД Ростовской области информацию о задержании педагога оперативно прокомментировать не смогли, пообещав уточнить детали.

Александр вышел на улицу 23 января, в день несанкционированного митинга в поддержку Алексея Навального, и начал вести прямую трансляцию происходящего. Через несколько дней после этого, 29 января, учитель года Ростова-2020 стал безработным. По его словам, директору частной школы, куда он недавно устроился, позвонили, и она сказала, что продолжение сотрудничества возможно «при полном отказе от публичного изложения своей точки зрения». В лицее будто сказали то же самое.

Молодой человек подчеркнул, что на уроках никогда не призывал ни к чему своих учеников и не вел никакой агитации. Более того, он утверждает, что не призывал никого ни к террористической, ни к противоправной деятельности и во время митинга, и в своих видео на личной страничке в соцсетях, а просто показывал происходящее на мероприятии.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовучительНавальныймитингАлександр Рябчуксуд
2
1