Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 16.05.2019 09:44

Ученые в Ростовской области считают преждевременным исключение шамайки из красной книги

Ростовский ученые считают, что еще рано поднимать вопрос об исключении золотой шемаи из красной книги. Популяция рыбы хоть и выросла, но все же находится под угрозой. Об этом рассказал заведующий лабораторией проходных и полупроходных рыб Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АЗНИИРХ») Андрей Живоглядов в интервью журналистам телеканала «Дон-ТР».

– Она и так была перенесена из категории исчезающей в категорию вида, который восстанавливает свою численность. Мне кажется, пока этого достаточно. Если в дальнейшем будут серьёзные изменения по части увеличения численности, тогда и стоит предпринимать какие-то действия. А пока, наверное, надо просто понаблюдать, – отметил Живоглядов

Ученый отметил, что сейчас наблюдается очередной спад популяции шамайки.

Одной из причин ученые называют тот факт, что в регионе приостановили искусственное воспроизведение данной рыбы и она размножается только естественным путем.

– Заводы есть, но воспроизводство отсутствует. То есть шемая сейчас не выпускается, её не воспроизводят. Поэтому есть определённая опасность. Если мы сейчас начнём выводить шемаю из красной книги, то можем подорвать её популяцию. Только восстанавливать уже будет неоткуда, – рассказал телеканалу кандидат биологических наук Тимур Барабашин


Ранее стало известно, что благодаря программе АзНИИРХ по восстановлению популяции шемаи, количество данного вида рыбы в реках Ростовской области заметно увеличилось. А еще 10-15 лет назад шамайка была под угрозой исчезновения.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьрыбарыболовствошамайка
0
0