Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 16.09.2021 08:30

Учеников частных школ в Ростовской области решили кормить за счет бюджета

С 1 января 2022 года учеников частных школ Ростовской области начнут кормить бесплатно за счет бюджета, сообщила заместитель министра образования региона Тамара Шевченко. Речь идет о горячем питании для учеников начальных классов.

— Было много обращений и от родителей, и от учредителей частных школ о том, что ученики 1-4-х классов таких образовательных учреждений получают питание в основном за счёт родительской платы. Губернатор Василий Голубев принял решение, что однократное горячее питание ученикам частных школ будет гарантироваться за счёт бюджетных ассигнований, как в государственных и муниципальных учреждениях. Планируется, что с 1 января 2022 года эта норма вступит в силу, —  приводит слова Шевченко портал Donnews.

По данным издания, с аналогичным предложением весной 2021 года вышли депутата местного парламента Саратовской области. Там это вызвало бурные обсуждения. Часть народных избранников посчитали, что питание должно входить в стоимость платы за обучение в частной школе. И по сути оплата его из бюджета — спонсирование частного бизнеса.

В 2021 году на горячее питание для школьников в Ростовской области из федерального бюджета выделили почти 1,7 млрд рублей, ещё 242,2 млн рублей было выделено в качестве софинансирования из бюджета региона.

Ранее депутаты заксобрания Ростовской области уже проводили мониторинг того, чем кормят детей в школах. Их смутила одинаковая стоимость завтрака и обеда при их абсолютно разном наполнении. Дело в том, что завтрак и обед стоят 54,99 руб. И если для утреннего питания это еще нормально, то вот с обедами есть проблема.

— В СанПиН чётко зафиксировано, что завтрак должен состоять из горячего блюда плюс напиток, а обед — это закуска, первое горячее блюдо, второе горячее блюдо и напиток. Обеспечить это за одну и ту же стоимость довольно проблематично, — рассказывала  осенью 2020 года депутат Светлана Мананкина.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовшколыпитание
1
4