Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 17.09.2021 07:45

У обитающей в Ростовской области рыбы выявили опасные для человека болезни

Ситуация, связанная с заболеваниями рыб, обитающих в искусственных и естественных водоемах Ростовской области, остается напряженной. Об этом сообщает портал donnews со ссылкой на начальник отдела Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Александр Титаренко.

Как отметил Титаренко, ситуация сложная как по инфекционным, так и инвазивным болезням. Так, у части рыб был выявлен ботриоцефалёз. Его вызывают ленточные гельминты или попросту черви, паразитирующие в кишечнике рыб. Заболеваниям подвержены такие рыбы как карп, сазан, карась, лещ, синец, белый амур, толстолобик, плотва, язь, усач, сом.

Вторым заболеванием, которое выявили у донских рыб, стал филометроидоз. Его также вызывают черви-нематоды. Они в основном концентрируются в мышечной ткани и чешуйных кармашках рыб. Их нашли у таких рыб, как карп, сазан, их гибриды, карась.

Помимо этого в регионе, по словам Титаренко, фиксируются и случаи паразитоносительства особо опасных заразных болезней рыб. Случаи инфицирования выявляли в Дону, реке Сал, Цимлянском водохранилище и Таганрогском заливе. Там же находили и рыб с заболеваниями, опасными для человека.

Чтобы избежать заболевания рекомендуется не покупать рыбу на нелегальных точках, где она не прошла ветеринарный контроль. А также обязательно термически обрабатывать ее, чтобы убить паразитов. Иначе, употребив, например, больную дифиллоботриозом рыбу, вы рискуете, что в вашем кишечнике может поселиться ленточный червь длиной до пяти метров.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоврыбаболезни
1
0