Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 07.01.2024 11:10

Тысячи ростовчан встретили Рождество Христово в храмах: фоторепортаж

Православные всего мира 7 января отмечают Рождество Христово. В ночь с 6 на 7 января в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы состоялось традиционное рождественское богослужение, которое провёл митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. 



По давней традиции участие в богослужении приняли губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов и атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.



Глава Донской митрополии, обращаясь к пастве, поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова и в своем архипастырском слове призвал больше внимание уделять нуждающимся. Он отметил, что люди постоянно ищут «божественный взгляд» и часто находят его в тех местах, в которых, казалось бы, и нельзя найти Христа: в трущобах, домах престарелых, детских домах.



— Потому сегодня, выходя из храма Божия, молитвенно поклонившись Богомладенцу, мы, христиане, должны направить стопы свои к тем людям, в чьих очах мы можем увидеть взгляд Бога: бездомных, сирых, убогих, раненных, больных, немощных, оставленных… Именно там, в этих глазах, мы сможем разглядеть Богомладенца Христа, — отметил Меркурий.




Губернатор же Ростовской области Василий Голубев свое рождественское поздравление свел к патриотической нотке.

— Чудесные новогодние и рождественские праздники всегда связаны с надеждами на лучшее, на исполнение всех желаний. И они обязательно сбудутся! Потому что мы живём в стране невероятных возможностей, трудолюбивых и отважных людей, всегда готовых подставить друг другу плечо, — отметил Василий Голубев.


Отметим, что торжественные богослужения минувшей ночью прошли в 55 храмах Ростова.



Фотограф «Блокнот Ростов» Александр Прохорцев посетил богослужение в Кафедральном соборе Ростова.
















Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРождествофоторепортажРПЦцерковь
3
0