Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.11.2018 17:57

Топ-3 приложений для поиска работы

Пятое место в рейтинге стран, чьи жители чаще всего пользуются мобильными приложениями App Store и Google Play, вошла Россия, а вместе с ней и Ростовская область.

За прошлый год россияне потратили 36,5 миллиардов рублей на покупку этих простых и удобных программ. Мобильные приложения служат незаменимыми помощниками человеку в наше время и позволяют существенно сократить время на поиск той или иной информации. В частности, через App Store и Google Play легко осуществляется подбор вакансии по трудоустройству.

Специалисты Роскачества определили самые удобные и функциональные приложения по рекрутингу, исследовав 27 самых популярных подобных сервисов из категории «работа». Приложения оценивались по 89 критериям, особое внимание уделялось защите персональных данных клиента.

м7.jpg

В результате Роскачество составило рейтинг лучших мобильных приложений для поиска работы-2018 от компаний App Store и Google Play. Среди них оказались HeadHunter, SuperJob, «Зарплата.ру», «Яндекс.Работа», «Работа.ру», Объявления Avito, Worki и множество других.

- Первое веерное исследование мобильных приложений по поиску работы от Роскачества вышло в 2017 году – впервые за время существования смартфонов и интернета государство запустило потребительское исследование программных продуктов. Это исследование было инициировано в помощь пользователям, которые хотят быть уверены в безопасности мобильных приложений и не хотят тратить время и деньги на выбор подходящего продукта методом проб и ошибок, - рассказывает Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

м.png

Эксперты уверены – функциональность и безопасность - самое важное в мобильном приложении. Первое место по всему комплексу показателей занял портал HeadHunter, на втором оказался SuperJob, завершает тройку лидеров Зарплата.ру.

Специалисты выяснили, что многие мобильные приложения воруют личную информацию пользователей. А некоторые из них частично не шифруют контент (например, ссылки на вакансии, сведения об устройстве или фотографии). К ним относятся «Indeed Работа», Trovit и «Объявления Avito» для iOS, а также Superjob, «Зарплата.ру», Trovit, «Росработа», Jobrapido, Карьерист.ру, «Объявления Avito» и Worki для Android.

Любой человек, воспользовавшийся этими сервисами, запросто может стать жертвой хакеров. Также Роскачеством были выявлены приложения, передающие персональные данные в незашифрованном виде: Jobrapido для обеих платформ и Карьерист.ру для Android.

- Согласно стандарту требований, передача мобильным приложением любых данных должна производиться с использованием алгоритмов шифрования. Мы активно призываем разработчиков следовать стандартам, защищая интересы потребителя, - отметил Илья Лоевский.

А вот самыми безопасными из исследованных приложений для поиска работы стали: iOS: HeadHunter, SuperJob, «Яндекс.Работа», Зарплата.ру, Работа.ру, Работа в России и Worki, Android: HeadHunter, «Яндекс.Работа», Работа.ру и Работа в Росси.

м5.jpg

«Начинка» мобильного приложения, или его функциональность

Эксперты оценили приложения по 36 функциональным критериям, среди которых – возможность управлять своим резюме, поиск и управление вакансиями, возможность добавлять вакансии в избранное. Наиболее всего этим параметрам соответствуют Head Hunter, SuperJob, Зарплата.ру для iOS и Android.

Поиск вакансий по ключевым словам и месту работы является одной из самых важных функций приложения. Максимального результата по этой группе критериев удостоился все тот же HeadHunter. Он позволяет фильтровать вакансии по должности, компании, месту работы, заработной плате, опыту, занятости и времени публикации, а также сохранять настройки поиска и просматривать историю поиска. Кроме того, у HeadHunter и «Работа в России» реализован поиск вакансий для людей с инвалидностью и соискателей от 14 лет.

х.jpg

Простота и информационная экологичность

Эти критерии существенно повлияли на итоговый балл исследуемых приложений. Человеку проще отказаться от сложного и неудобного приложения в пользу более понятного и легкого, на изучение которого не нужно тратить время.

Самыми удобными были признаны HeadHunter, SuperJob и Worki. Учитывалась простота интерфейса, степень навязчивости рекламы, а также информационную экологичность, под которой понимается способность приложения показывать пользователю только те результаты поиска, которые он запросил с помощью фильтров и параметров сортировки и некоторые другие критерии.

Эксперты так же оценили производительность и надежность мобильных приложений, переносимость и информацию, размещенную разработчиками в магазинах App Store и Google Play. Определялась стабильность работы мобильных приложений, корректность отображения элементов интерфейса, занимаемый объем памяти, наличие версий приложений для других устройств и синхронизация данных.

Самыми «стабильными» были признаны приложения «Объявления Farpost», «Зарплата.ру» и «Яндекс.Работа» для iOS и «Росработа», Indeed Работа и Trovit для Android.

м6.jpg

Специалисты Роскачества не рекомендуют использовать приложения, не отвечающие требованиям безопасности. Однако каждый пользователь вправе сам решать, какой мобильный сервис выбрать для своей повседневной жизни.

Тем временем килька в томатном соусе от брендовых российских производителей прошла проверку Роскачеством. Практически все консервы по тем или иным показателям не дотягивают до ГОСТа.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мобильные приложенияРоскачествоРостов-на-ДонуApp StoreGoogle Play
0
0