Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.11.2017 13:25

Тогда и сейчас: улицы Ростова-на-Дону в 1997 и 2017 годах

Вид донской столицы немало изменяется каждый месяц. А за 20 лет некоторые привычные роствчанам пейзажи изменились просто кардинально. «Блокнот Ростов» сравнил улицы города в 1997 и 2017 годах.

Дошедшее до наших дней видео, которое снимали ровно 20 лет назад, у многих, наверное, вызовет ностальгическую улыбку. Северный жилой массив, к удивлению, в сравнении с настоящим, вполне узнаваем. Временные изменения кроются в деталях. Например, по дорогам ездили преимущественно отечественные автомобили, угловатые «Жигули» выворачивали из каждого угла. А вот вид автобусов изменился мало. Ростовчане толпились не у маршруток, а трамваев, про которые мы сейчас вспоминаем не часто.

Удивляет контраст количества машин на дорогах: двадцать лет назад жители донской столицы не томились в многочасовых пробках. Обращает на себя внимание также и то, что пустынных мест в городе было гораздо больше, сейчас они заняты новостройками и сотнями магазинов. Рынок «Квадро», как и сейчас, собирал толпы горожан, правда, вывесок и разнообразия на нем было заметно меньше.

Приятные воспоминания навевают кадры бабушек, которые торговали семечками и мелкими вещичками возле остановок. Теперь полиция старается их разогнать как можно быстрее. Вид самих ростовчан почти не вызывает удивления из-за того, что мода 90-х сейчас возвращается. Все те же удлиненные юбки, футболки, джинсы, платья, которые сегодня называют «ретро» и продают в два раза дороже. Странными в 1997 году кажутся лишь удлиненные спортивные ветровки и толстые кофты на каждом втором прохожем.

Видео - Кондратьева Я.В. и Кондратьев В.И.


Ранее "Блокнот Ростов" рассказал о ростовских модниках в 50-х годах и в наши дни. На старых черно-белых фотографиях в первую обращает на себя внимания одежда мужчин. 
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуСеверныйулицыТогда и сейчас
0
0