Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля

Тогда и сейчас: школа, в которой учился пионер русского кинематографа Александр Ханжонков

В школе № 43, что расположена в Октябрьском районе города, на Буденновском проспекте, 64, выучилось много известных горожан.

Одним из них стал пионер русского кинематографа Александр Ханжонков, давший старт киноделу на Дону. К сожалению, почувствовать себя дореволюционными учениками современные школьники уже не могут: гимназия, в которой получал знания режиссер и сценарист, была уничтожена во время боев за Ростов в годы Великой Отечественной войны, но знаменитого выпускника здесь помнят.

274px-Aleksandr_Khanzhonkov.jpg

Первая школа была отстроена 1877 году на Таганрогском проспекте (так раньше назывался Буденновский проспект) и принимала на обучение только мальчиков. Помимо школьных предметов, дети знакомились с основами религиозного просвещения, посещали церковь Андрея Критского. 

1024px-Ростов-на-Дону_до_Октябрьской_революции._Мужская_гимназия.jpg

После революции образование стало трудовым, а школа стала носить имя Семена Михайловича Буденного. В годы оккупации от строения остались лишь руины. На отстроенном заново в 1957 году здании, появилась мемориальная доска, посвященная Ханжонкову, а в сквере разместили памятник.

Школу легко можно узнать на фотографиях и картинах: она имеет четыре этажа и Т-образную планировку. А главная отличительная особенность учебного заведения – ниши полукруглой формы. В них установлены скульптуры учеников – мальчика и девочки.

800px-RND-Budennovsky_43-School(Boy).jpg      800px-RND-Budennovsky_43-School(Girl).jpg

На фасаде также есть мемориальная доска, посвященная выпускникам: Валерию Козлову, Александру Гридневу и Михаилу Осокину. Все они погибли, защищая Родину, и были награждены орденом Мужества посмертно. 

Юлия Ежикова, фото: Википедия

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасшкола №43Ростов
0
0