Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля

Тогда и сейчас: первый автомобильный мост, разрушенный во время освобождения Ростова

Когда 1781 году в створе Таганрогской улицы построили наплавной мост, названный «Донским», жители Ростова планировали перевозить через него обычные грузы, ведь тогда никто не мог предположить скорого развития научной мысли, которая подарила человечеству автомобили.

У моста был существенный минус – им можно было пользоваться только в теплое время года, зимой конструкцию разбирали, чтобы ее не повредил лед, который, к тому же, был слишком хрупким, чтобы переходить по нему реку. Все это затрудняло торговлю. Летом же повозки были доверху набиты товарами: старый мост выдерживал нагрузку, чего не скажешь о более тяжелых вещах – когда появились машины, городу понадобился высоководный автомобильный мост через Дон.

1024px-Ростов-на-Дону_до_Октябрьской_революции._Наплавной_мост_через_реку_Дон.jpg

Советская власть поручила перестроить старый донской мост, это произошло в 1932 году. Еще через пять лет, когда 17 сентября 1937 года была из Азово-Черноморского края была образована Ростовская области, чиновники решили строить в регионе новые дороги. Полностью реализовать планы не удалось – грянула Великая Отечественная война, а в 1942 году, после первой оккупации, ростовчане перестроили донской в плашкоутный мост смешанного типа. Им пользовались красноармейцы, чтобы переправить технику на фронт.

Мост разрушили фашисты летом того же года – во время повторной оккупации, но тут же возвели наплавной мост по немецкой конструкции – в семидесяти метрах ниже по течению, в створе Таганрогского проспекта. Конструкцию назвали в честь румынского маршала Йона Антонеску. Этот мост взорвали советские войска, освобождавшие город. Разрушенные опоры потом использовали в 1943-1947 годах для строительства Автогужевого моста, который был гораздо шире предыдущего и даже имел пешеходные тротуары по бокам, а с 50-х годов – собственное освещение.

1280px-Marshal_Antonescu_bridge_remainder.jpg

Когда в городе в 1965 году стали возводить Ворошиловский мост, старый Автогужевой был разобран, на месте остались старые бетонные платформы. 

Юлия Ежикова, фото: Википедия

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мостРостовтогда и сейчас
0
0