Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: кто такой Иван Кукса и где его дом в Ростове?

В Ростове-на-Дону на улице Станиславского, 91 красуется доходный дом в «русском стиле» с коваными балконами и резной дверью. Здание принадлежало донскому купцу и общественнику Ивану Куксе, затем перешло в пользование министерства здравоохранения. 

Двухэтажный доходный дом был построен в конце XIX века. 

Русский стиль на Станиславского. Фото: Дарья Кельян

Русский стиль на Станиславского. Фото: Дарья Кельян

В оформлении фасада использованы элементы лепного и штукатурного декора, характерные для Ренессанса и «русского стиля». Хозяином здания стал Иван Демьянович Кукса — тот самый купец, чьи предки основали водопровод в Ростове. Поэтому статус потомственного почетного гражданина был у него с рождения.

Он был одним из совладельцев антрацитовых рудников «Шушпанов и компания», обладатель 500 десятин земли в одном из поселений в области. 

Известно, что в 1871 году Ивана Куксу выбрали членом городской думы. А в краеведческих материалах ростовский купец также имеет отношение к строительству одного из мостов на Темернике. У общественного деятеля находилась недалеко от тех мест дача. 

Дверь сохранилась до наших дней. Фото: Дарья Кельян

Дверь сохранилась до наших дней. Фото: Дарья Кельян

В связи с вышеперечисленным он мог позволить себе не один доходный дом, а несколько, но этот был и остается самым «кучерявым», то есть самым изящным и дорогим.

Фасад дома украшен различными медальонами и сдвоенными полуциркульными оконными проемами в «кокошниках». Внимание на себя обращают и кованные отзеркаленные балкончики на втором этаже. 

К сожалению, уцелели не все элементы декора, кое-где утраты исправлены обычной штукатуркой.

Сейчас также наблюдаются проблемы и с карнизами у окон на первом этаже. 

Фото: Дарья Кельян
Фото: Дарья Кельян

Тем не менее большая, двустворчатая дверь сохранилась целиком, но не смогла уберечь себя от рисунков мародеров. В её оформлении повторены архитектурные и орнаментальные мотивы, использованные в решении фасада.

Лепной декор имеется и внутри доходного дома — на высоком потолке и стенах. Также в здании сохранилась мраморная лестница и кованные ограждения. 

Сохранился потолок и мраморная лестница. Фото: etorostov/vk

Сохранился потолок и мраморная лестница. Фото: etorostov/vk

Продолжительное время здесь расположилась бактериологическая лаборатория ростовской городской больницы № 20 и Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. 

В феврале 2022 года доходный дом Куксы получил охранную территорию объекта культурного наследия. Такой статус ограничивает хозяйственную деятельность и запрещает любое строительство. Исключением являются работы, направленные на сохранение зданий.

Однако важное здание XIX века несмотря на свои привилегии — до сих пор выглядит не важно. 

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасдоходный дом КуксыОКНисторияРостов
1
0