Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Тогда и сейчас: как столетний дом в центре Ростова оказался закрашен граффити

В Ростове-на-Дону есть необычное пространство в самом центре города длиною от переулка Газетного до Ворошиловского проспекта на улице Суворова. Здесь обосновались старинные особняки, вечногудящие бары и кафе, а также курилка для студентов РИНХа. Но порой такое соседство идет на пользу не всем представителям барокко.  

Одноэтажный дом на Суворова, 13 был возведен на рубеже веков — его закончили в 1900 году. В оформлении использовали декор, характерный для барокко и классицизма. На фасаде красуются наличники с «ушками» и сандриками с дугообразным верхом, пилястры и лепной декор: гирлянды с цветами и мелкие зубчики у карнизов. 

Возможно, было бы лучше, если бы не соседство. Фото: Дарья Кельян

Возможно, было бы лучше, если бы не соседство. Фото: Дарья Кельян

По воспоминаниям историков, на заднем дворе дома была большая деревянная терраса, которая была построена на железных столбах. Сейчас такой внутренней галереи в здании XIX века нет. 

Еще в начале нулевых говорили о том, что дом потерял множество элементов декора: ставни-жалюзи на окнах, две цветочных гирлянды и старинные, резные двери. А также с лицевой стороны здания добавилось два новых входа — подвальный и к парадному входу было еще достроено крыльцо. 

Известно, что долгое время первый этаж пустовал, а в подвальных помещениях располагались кооперативные мастерские. 

Во внутреннем дворике теперь нет никакой террасы. Фото: Дарья Кельян

Во внутреннем дворике теперь нет никакой террасы. Фото: Дарья Кельян

Здание не признают памятником архитектуры, поэтому все ремонтно-восстановительные работы производят владельцы дома. В 2015 году получилось сделать довольно хороший ремонт. Были отреставрированы гирлянды, карнизы, сохранены исторические цвета штукатурки. 

К сожалению, красота сохранялась не долго. Возможным виновником стала сама улица, которая объединяет множество молодых людей из разных субкультур. На стенах дома на Суворова, 13 появились первые еще скромные рисунки и граффити. Но с каждым годом, как не стараются хозяева, акты вандализма становятся все ярче и больше. 

Многие элементы удалось сохранить. Фото: Дарья Кельян

Многие элементы удалось сохранить. Фото: Дарья Кельян

Состояние дома ухудшилось в 2017 году, когда рядом стали строить мини-гостиницу на два этажа вплотную к зданию XIX века. По непризнанному памятнику архитектуры поползли трещины, фундамент стал медленно проседать. 

Дом по-прежнему поддерживают в хорошем состоянии владельцы и арендаторы. Возможно, было бы лучше, если бы не такое соседство. 

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасулица Суворовадом XIX века
0
0