Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: более 40 лет принимает и отправляет пассажиров главный вокзал Ростова

В 1980 году в Ленинском районе в Ростова было завершено долгожданное строительство нового главного вокзала, который стал обслуживать пригородные, междугородние, межобластные и международные рейсы.

Индивидуальный проект здания был разработан Ростовским филиалом Гипроавтотранса Минавтотранса РСФСР: главным инженером Л.И. Бергельсоном, а также архитекторами Г.А. Григорьевым и Е.И. Мироновым. Причем, создатели предусмотрели не только здание для самого вокзала и управляющей компании, но и гостиницы. Место тоже было выбрано удобное – рядом находятся два железнодорожных вокзала и множество магистралей, ведущих за пределы города.

Здание самого вокзала – это двухэтажное здание со сторонами 63 метра, а 12-этажный комплекс состоит из конструктивно связанных между собой параллелепипедов, сдвинутых на 9 метров и образующих многоугольную форму с прямыми углами.

За время работы вокзал несколько раз модернизировали. В наше время здесь проходят около 400 рейсов в 5000 населенных пунктов России и стран ближнего зарубежья.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
историяРостовавтовокзал
0
1